В Мариуполе бдительные жильцы предотвратили взрыв дома

Очередной случай вмешательства жильцов в газовую систему произошел сегодня в Жовтневом районе Мариуполя в доме №206 по пр. Нахимова.

Как сообщили в аварийно-спасательной службе, информация о том, что током бьет газовая труба и вода, вытекающая из горячей трубы газовой колонки, поступила сегодня в 7.30 минут. Через 50 минут на место аварии прибыла оперативная служба "аварийки". После замеров напряжения электричества на поверхности газовой трубы в квартире второго подъезда, прибор показал 62 вольта. Однако еще хуже обстояли дела, когда был проведен замер на улице - на газовом стояке подъезда.

"Работника горгаза едва не убило током, несмотря на то, что он был в резиновой обуви, прибор показал 118 вольт!", - отметили в горгазе.

В настоящий момент газ в доме перекрыт. Ожидается прибытие на место работников ПЭС. По словам сотрудников аварийной службы, ток на стояке газовой трубы появился скорей всего из-за нерадивых жильцов, которые таким образом занимаются "отмоткой" электросчетчика, то есть попросту воруют электроэнергию.

Попасть во все квартиры дома сотрудники аварийной службы пока не смогли, так как в большей их части жильцов или нет дома, или они умышленно не открывают двери. По словам специалистов аварийной службы, если бы не бдительность хозяев позвонившей квартиры, последствия для всего дома могли бы стать трагическими. С газом шутки плохи. 


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: