СЭС запретила купаться в Азовском море

СЭС запретила купаться в Азовском море

В Мариуполе (Донецкая область) введен запрет на купание на пляжах, а также на ловлю рыбы и продажу ее на рынках, сообщил глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко.

Он подчеркнул, что в первую очередь запрет на купание касается детей.

Санэпидемстанция также поручила местным органам власти обеспечить жителей качественной водой.

Рыженко призвал население не паниковать. Он подчеркнул, что при соблюдении всех необходимых санитарных требований заболевания можно избежать.

Рыженко напомнил, что обычно случаи холеры выявляются в конце курортного сезона, когда температура воды достигает 25 градусов и выше. По его словам, то, что эти три случая выявлены в начале сезона, свидетельствует о высоком профессиональном уровне специалистов, которые смогли выявить эмбрион холеры.

Как сообщалось, в Мариуполе Донецкой области зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание холерой. Возраст заболевших - 55 лет и старше, они госпитализированы и получают необходимый лечебно-диагностический комплекс в инфекционном стационаре госпитальной базы Мариуполя. По предварительным данным эпидемиологического расследования, больные готовили и употребляли рыбу, выловленную в Азовском море. Случаи заболевания напрямую между собой не связаны.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: