В Донецкой области из-за холеры "трясут" рынки и проверяют воду

В Донецкой области из-за холеры "трясут" рынки и проверяют воду

Из-за заболевания холерой в Донецкой области все случаи кишечных расстройств обследуются на наличие холерного вибриона. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

"Сейчас мы подтвердили, что это действительно холера. Поэтому все случаи кишечных расстройств обследуются. Всех, кто обращается с кишечными расстройствами, сразу обследуем, потом, по результатам исследований будем уже исключать", - сказал врач.

Он сообщил, что санслужба проводит проверки на рынках, местах стихийной торговли. Издан приказ всем службам и ведомствам усилить контроль в местах большого скопления людей, в том числе, на вокзалах.

"Мы проводили пробы воды из Азовского моря, рек Кальмиус и Кальчик, провели пробы рыбы, проверили воду на центральных источниках водоснабжения, сточные воды, канализации. В связи с выявленными случаями заболевания холерой в поселке Гавань запрещено купаться, там дикие пляжи" , - рассказал  Денисенко.

Напомним, 29 мая в Мариуполе Донецкой области выявлено трех больных холерой, которые госпитализированы в инфекционное отделение. Специалистами санэпидслужбы выделен холероподобный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава.

По поручению Главного государственного санитарного врача Украины Сергея Рыженко в Мариуполе проведено заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии, на которой разработан план локализации и ликвидации очага, а также создан оперативный штаб.


По материалам: www.unn.com.ua
Читайте также: