Главный санврач Мариуполя рассказал, как защититься от холеры

Главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков призвал местных жителей и гостей города в целях профилактики холеры, в первую очередь,  соблюдать правила личной гигиены.  
 
«Правила защиты от холеры очень просты и действенны. Прежде всего, мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой, а также после посещения туалета; не купайтесь в грязных водоемах и старайтесь не заглатывать воду», - отмечает главный санврач.
 
Для предупреждения заболеваемости специалисты также рекомендуют :  
 
- не используйте для питья и приготовления пищи воду из неизвестных источников, рек, озёр, прудов;
- во время отдыха на природе имейте достаточный запас питьевой воды для мытья овощей, фруктов, посуды;
- подвергайте достаточной термической обработке рыбу;
- свежую рыбу, перед приготовлением, обязательно потрошите, тщательно удаляйте кишечник и мойте  под проточной водой;
- разделку свежей рыбы проводите на отдельной доске и отдельным ножом. Разделочный инвентарь после использования тщательно промойте проточной водой с использованием моющих средств;
- вяленую, копченую и соленую рыбу приобретайте только в установленных местах торговли(магазины, рынки), при условии, что она хранится в холодильниках;
- не употребляйте в пищу малосольную и слабосоленую рыбу;
- пищевые продукты в домашних условиях храните только в холодильнике, готовые и сырые продукты размещайте раздельно;
- тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды, зелень. Перед употреблением обдавайте их кипятком;
 
«При любом ухудшении самочувствия, появлении жидкого стула или рвоты немедленно обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением», - предупреждают специалисты.
 
Напомним, 29 мая в Мариуполе зарегистрировано 3 случая заболевания холерой – у мужчин 55 и 65 лет и у 80-летней женщины. Еще один мариуполец с подозрением на холеру госпитализирован 30 мая.
 
Случаи заболевания холерой непосредственно между собой не связаны.  Двое заболевших самостоятельно готовили и употребляли в пищу бычков, выловленных в Азовском море. Один из заболевших случайно упал в море и наглотался морской воды.
       
В настоящее время все заболевшие холерой проходят необходимый курс лечение в инфекционном отделении госпитальной базы. Состояние их удовлетворительное.
 
Противоэпидемические мероприятия в городе начаты своевременно и проводятся в полном объеме
 
Справка: Холера относится к группе острых кишечных инфекций. Холерные вибрионы попадают в организм с пищей и водой, возможен и бытовой путь заражения через белье больного, загрязненные предметы. Наиболее подвержены риску заражения лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (пониженная кислотность желудка), дети и пожилые люди.Существует также бессимптомная форма носительства – когда человек не чувствует себя больным, но выделяет во внешнюю среду огромное количество возбудителей.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: