Юнкоры посадили крымские ели

Лера Редька и Михаил Драпак демонстрируют крымскую «молодежь», которую через минуту высадят в донецкую землю.

Рядом с издательством «Донеччина» и мемориалом журналистам появились крохотные саженцы. Если они примутся, то через несколько лет здесь вырастут крымские ели, высаженные юными корреспондентами в память о старших товарищах.

Идея этой акции принадлежит руководителю клуба «Юнпресс» областного дворца детского и юношеского творчества, члену Национального союза журналистов Украины Майе Сергиенко.

- Недавно в Николаеве проходил национальный конкурс школьных газет. По окончании фестиваля нас пригласили на экскурсию в лес, где есть аллея погибших журналистов. И все 120 юных корреспондентов высадили 250 маленьких саженцев крымской ели, - рассказывает Майя Филипповна. - Меня это очень тронуло, захотелось сделать нечто подобное и у нас. Николаевцы передали десять саженцев, которые сегодня и высадили в донецкую землю члены нашего клуба.

Десятиклассник Михаил Драпак из 18-й гимназии и восьмиклассница Лера Редька из 15-й школы аккуратно опускали крымских гостей в ямки, присыпанные песком. Поливали, уговаривали расти повыше и покрасивее.

Миша пришел в «Юнпресс» всего два месяца назад. Уверяет, что уже многому успел научиться. Очень рад, что получил возможность оставить такую память перед редакцией «Донбасса». В будущем видит себя спортивным журналистом.

У Леры «стаж» - полгода. В статье «Личность, которую я считаю авторитетной» она назвала таковой певицу Земфиру. Поэтому неудивительно, что девушка надеется стать обозревателем по культуре.


Андрей Кривцун. Фото автора.