В Мариуполе растет число госпитализированных с подозрением на холеру

В Мариуполе растет число госпитализированных с подозрением на холеру

В Мариуполе Донецкой области с подозрением на холеру госпитализированы 13 человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«По состоянию на сегодня установлено 4 лабораторно подтвержденных случаев заболевания холерой. Все больные получают необходимую медицинскую помощь, угрозы их здоровью нет», - говорится в сообщении.

По предварительным исследованиям, источником заболевания стала рыба из Азовского моря. В городе запрещены купание в море, вылов и реализация рыбы. Установлен жесткий контроль за объектами эпидемического риска. Проводится активное выявление новых больных. «С целью активного выявления больных проводятся госпитализация и лабораторные обследования всех людей с клиническими проявлениями кишечной инфекции (за минувшие сутки - 13 человек)», - отмечает Минздрав.

Проводится активная санитарно-образовательная работа, особенно среди детей. Лабораторные исследования объектов окружающей среды возбудителя холеры не обнаружили, значительная часть проб находится в работе. Ежедневно оперативная информация подается в кабинет министров, в комитет Верховной рады по вопросам здравоохранения и в Национальную академию медицинских наук.

Напомним, 29 мая, в Мариуполе госпитализировали трех больных холерой. По предварительным данным Министерства чрезвычайных ситуаций, заболевания холерой в Мариуполе повлекла морская вода и рыба. Для выяснения причин в Мариуполь выехала делегация Минздрава. Позже был зарегистрирован еще один случай заболевания холерой.


По материалам: focus.ua
Читайте также: