"Донбасс" получил две "Золотые стрелы"!

Главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж принимает от губернатора Анатолия Близнюка призы за победу в фестивале «Преса Донеччини-2011».

Их за победу в первом конкурсе для журналистов, проведенном областным советом, были удостоены наша интернет-редакция и корреспондент Алиса Сопова

Сегодня в Донецкой областной госадминистрации состоялся торжественный прием по случаю Дня журналиста, который официально отмечают в Украине уже семнадцатый год. Малый сессионный зал собрал лучших представителей этой профессии в шахтерском крае.

Благодаря работникам СМИ за последний год отношения граждан и власти изменились к лучшему, отметил глава облгосадминистрации Анатолий Близнюк. Этому еще больше способствует принятие закона «О доступе к публичной информации». По мнению губернатора, 6 июня является общенародным праздником, поскольку современное общество немыслимо без информации и профессионального взгляда на события.

- Главное, чего я хочу - чтобы в эпоху массовых преобразований наша «четвертая власть» не стала предметом манипуляций! - подчеркнул в своем поздравлении председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий. - Вы, журналисты, выбираете из всего происходящего самое интересное и важное. Ради нескольких строчек проводите долгие часы на жаре, холоде, в нервозной обстановке. Работники средств массовой информации - та самая сила, которая в независимой, свободной Украине контролирует власть и доносит ее действия до жителей.

По инициативе главы облсовета состоялся первый региональный конкурс «Золотая стрела». Его целью стала поддержка качественной журналистики, выявление и поощрение наиболее талантливых творческих людей. Как подчеркнули организаторы конкурса, стрела - это четкость, меткость, острота. Но и боль... Словом можно больно ранить, а можно и вылечить.

Вчера музей редакции Донбасса пополнился сразу несколькими экспонатами.

Сегодня музей редакции «Донбасса» пополнился сразу несколькими экспонатами.

Ведущие газеты Донецкой области, теле- и радиокомпании активно откликнулись на это приглашение - на конкурс было подано более 90 заявок и 200 работ. И многие из них поражали новизной тематики, нестандартным творческим подходом, креативными ходами.

По мнению жюри, конкурс развеял три расхожих мифа: 1) качественная пресса вымирает; 2) ее вообще нет в донецком регионе; 3) у властей побеждают только нужные СМИ.

Заслуженное признание получил коллектив региональной массовой газеты «Донбасс». Он был награжден грамотой «за всестороннее и объективное освещение актуальных вопросов жизни Донецкого региона».

Победителем в номинации «Лучший журналист регионального печатного издания» (с вручением той самой «Золотой стрелы») стала Алиса Сопова.

Кроме того, лучшим интернет-проектом (также удостоенным «Золотой стрелы») оказался наш сайт donbass.ua, а его корреспондент Анна Дроненко была удостоена благодарственного листа.

Донбасс получил 2 золотые стрелы

Лауреатами также стали газеты «Жизнь» (Донецк), «Родина» (Харцызск) и другие известные издания.

Одним из этапов празднования стало награждение лауреатов фестиваля «Преса Донеччини-2011», которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Борис Адамов. И здесь редакция «Донбасса» стала победителем - в номинации «Родной край».

В финале выступил председатель Донецкого областного союза журналистов, главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж. Он отметил, что современное медиа-пространство, в котором представлено широкое разнообразие идей и мыслей, постепенно становится менее заангажированным.

Неизвестные Чернобыль, Макар Мазай и Василь Стус

Александр Макарович Мазай рассказывает Алисе Соповой неизвестные факты из жизни своего отца - знаменитого металлурга.

Александр Макарович Мазай рассказывает Алисе Соповой неизвестные факты из жизни своего отца - знаменитого металлурга.

Корреспондент газеты «Донбасс» Алиса Сопова стала лучшей среди десяти «акул пера», представляющих региональные издания. Жюри конкурса высоко оценило ее статьи: «В списке расстрелянных гестапо нет Мазая», «Чернобыль: жизнь продолжается!», а также интервью с модной писательницей Оксаной Забужко «Стус в Донецке писал дивную любовную лирику».


Александра Самсонова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: