Красногоровка задыхается

Вот уже два года нечистоты «душат» местное население, застаиваясь в трубах и вытекая на поверхность земли и в близлежащий ставок. Особенно тяжко людям приходится в жаркое время года.

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) позвонила жительница Красногоровки Неля Бондаренко, которая пожаловалась на ужасное состояние местной канализации. «Трубы, по которым на нашей улице (Белинского) идут сточные воды, постоянно забивались, проблемы с канализацией были регулярные. Раньше наши коммунальщики с горем пополам прочищали эти трубы, канализация как-то работала, но примерно полтора года назад ситуация достигла критической точки. Очистные сооружения, к которым отводилась канализация, вышли из строя. Сточные воды надо было куда-то направить. Проблему решили с помощью большого котлована, который вырыли в 30 метрах от жилого массива. Трубы проложили сюда, и огромную яму стали заполнять канализацией. Позже прорыли траншею, соединяющую этот котлован со ставком, чтобы отходы уходили, но они никуда не уходят. Запах стоит просто чудовищный, особенно сейчас, когда стало жарко», - рассказывает женщина.

Обращения в жэк, санитарную станцию и горсовет, по словам  Нели Бондаренко, не дали никаких результатов. «Но ведь из-за зловонных испарений здесь просто жить невозможно», - сетует она.

По словам заместителя председателя Марьинской райгосадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам Владимира Шехерева, очистные сооружения не выведены из строя, они работают исправно. Основная причина проблем с канализацией на улице Белинского в том, что трубы проложены под отрицательным уклоном, и вода сама не стекает к месту очистки, а застаивается. Ее приходится подгонять. «Расхожее среди местного населения мнение о сбросе отходов в ставок и котлован ошибочно. Если что-то и попадает в местный заиленный ставок, то это происходит изредка и только вследствие аварий», - говорит чиновник.

Главная же причина красногоровских бед, по словам Владимира Шехерева, в финансовых проблемах коммунального предприятия, которое отвечает за канализацию. Отходами в Красногоровке занимается городской комбинат коммунальных предприятий «Вита», у которого накопились серьезные задолженности перед энергетиками. Ведя борьбу с неплательщиками, те каждый месяц отключают здесь электричество и парализуют работу коллектора (главной трубы), выводящего нечистоты. Руководству комбината приходится убеждать энергетиков вернуть питание  на станцию, писать гарантийные письма, занимать деньги, и только тогда работа возобновляется. Но за это время в трубах образуются заторы, из-за аварийных ситуаций коллектор разрушается.

«В прошлом году из-за несоблюдения техники эксплуатации на трубопроводе произошел обвал, который нужно было ликвидировать. Коллектор залегает на  глубине 2,5 метра, так что для ремонта возле трубы пришлось выкапывать большую яму. При остановке работы станции она может заполняться нечистотами. Это источник неприятного запаха. Вода сама находит себе выход», - рассказывает главный коммунальщик Марьинского района.

Чтобы решить проблему с канализацией в Красногоровке, по словам Владимира Шехерева, необходимо менять большую часть труб, на что требуется несколько десятков миллионов гривен. Их у комбината «Вита» и у красногоровского горсовета нет, так что ремонт ведется пунктирный, косметический. «В ближайшее время приямки около коллектора будут как следует оборудованы и выложены специальными, устойчивыми к разрушению материалами. Ремонт трубы станет регулярным, коллектор будет работать исправно, и канализация, не застаиваясь, направится, как и положено, к очистным сооружениям», - уверяет чиновник.

Ситуация продолжает оставаться сложной. Ясно, что пока коллектор не обновят, проблем с канализацией не избежать, а поменяют его, должно быть, не скоро. Хочется вспомнить римскую поговорку: пока дышу - надеюсь. Только дышать таким воздухом, как на улице Белинского, жителям уже невмоготу.


Олег Миннуллин.
Читайте также: