Холера подпортила детский фестиваль

В этом году жюри приятно порадовали мариупольские танцоры. Бурные овации зрителей вызвал «Умирающий лебедь» в исполнении Влады Вольховской.

На этой неделе приморский город стал центром искусства. В ДК «Искра» состоялся III международный и V всеукраинский фестиваль детского творчества и красоты «Майбутнє країни».

Сюда приехали вокалисты, танцоры, художники, народные умельцы и артисты оригинального жанра не только со всех уголков Украины, но и из  России, Израиля, Польши и Болгарии - всего более 2500 участников в возрасте от 3,5 до 23 лет. «Количество участников и география должны были быть шире, ждали гостей из Венгрии, Македонии, Румынии. Но в последний  день перед стартом фестиваля родители звонили и сообщали, что детей не привезут - испугались холеры», - посетовала бессменный президент фестиваля Виктория Горожанкина.

Сразу после выступления участников номинации «Вокал» уехал член жюри, профессор австрийского, чешского, американского университетов, певец, композитор Йозеф Ивашко, объяснив это боязнью стать на карантин в своей стране из-за мариупольской заразы.  Впрочем, остальные члены жюри с удовольствием остались вплоть до гала-концерта и определили обладателей главных наград. Гран-при заслужили в номинациях: «Хореография» - народный ансамбль «Вдохновение» (Мариуполь), «Вокал» - ансамбль народной студии «Мелодия» (Макеевка), «Оригинальный жанр» - народный цирковой коллектив «Олимпия» (Мариуполь). Возможность посетить  Венгрию получили солисты Борис Дорофеев (Кривой Рог) и Максим Киляков (Архангельск), а в Румынию отправится Татьяна Сидякина (Макеевка).


Виктория Гончарова.
Читайте также: