Мэра поставили на Евро-счетчик

Александр Лукьянченко демонстрирует личный Евро-хронометр.

На первой пресс-конференции после отпуска (который он провел в Анталье), мэр Донецка Александр Лукьянченко порадовал хорошими новостями.

Между горсоветом, Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и международной организацией «Право на здоровье» подписан договор о сотрудничестве для реализации проекта «Сохраним ребенку семью». Цель более чем благая - объединение сил соцработников, повышение их профессионального уровня и усовершенствование системы выявления семей с детьми, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах. Им будет предоставлен комплекс социальных услуг, направленных на то, чтобы отцов и матерей не лишали родительских прав, а ребятня не оказалась в интернатах или на улице. Такой себе упреждающий удар по одной из болевых точек нашего общества.

- В рамках проекта мы уже запланировали выделение квартир в районах, где строится социальное жилье, - подчеркнул мэр. - Наши работники будут организовывать там жизнь ребенка, если его обижают в собственной семье. А параллельно заниматься с родителями, ведущими себя неподобающим образом. Также заканчивается проектирование общежития для сирот, которые после достижения 18 лет, покидая соответствующие учреждения, должны иметь крышу над головой.

Александр Алексеевич продемонстрировал хронометр, отсчитывающий время до начала столь ожидаемого нами чемпионата Европы по футболу. Полезная штучка - подарок от исполнительного директора Евро-2012 Мартина Калена. «Сейчас на этом хронометре - 360 суток, 8 часов, 23 минуты, 30 секунд», - сообщил городской голова. И отметил, что на презенте есть надпись, обязующая мэра всегда носить его с собой. «Чтобы уделял больше времени вопросам подготовки города к Евро-2012», - пояснил Лукьянченко.

Впрочем, Донецк и так не пасет задних. План подготовки к чемпионату есть в каждом районе, а за его выполнением скрупулезно следят. Как и везде, болит голова за дороги. А тут еще «Укравтодор» тянет с проведением строительной экспертизы и заключением по строительству объездной, которая здорово разгрузит центральные улицы. «Я планирую в ближайшее время встретиться с руководством «Укравтодора» и Кабмина по ускорению решения этого вопроса», - пообещал мэр.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: