Киевский конфискат оказался донецким барахлом

«Какая же это распродажа?!» - недоумевают дончане Сергей и Александра.

На многих столбах Донецка появились желто-красные плакаты разных видов, манящие горожан на распродажу конфискованной обуви различных фасонов в Калининском районе. А в день проведения этой акции в громкоговоритель зазывали всех прохожих приобрести обновку в здании бывшего ночного клуба. Корреспондент «Донбасса» побывала на странной ярмарке.

В объявлениях говорилось, что будет распродаваться конфискованная киевским терминалом обувь, а именно: «вьетнамки», босоножки, туфли - всё из кожи. Производителями фигурировали Германия, Финляндия, Польша и США. Яркие расклейки на улицах шахтерской столицы заманили большое количество людей, надеявшихся приобрести качественный товар по скромной цене. Тем более, что распродажа проходила лишь один день.

Однако когда я зашла на первый этаж бывшего ночного клуба, то увидела две небольшие лавки с обувью. Возник вопрос: зачем о себе так громко заявлять, не предоставляя возможности выбора? Да и цены удивили: женская обувь - от 120 до 250 грн., мужская - от 170 до 300 грн. Как-то дороговато для конфискованного товара! Один из любопытствующих на распродаже, Евгений, рассказал мне, что конфискат обычно представляет собой более дешевые вещи. В прошлом году молодой человек оделся и обулся в пределах 200 грн. в российском магазине конфискованных вещей - купил джинсы, рубашку и кроссовки хорошего качества.

Возмущение покупателей сводилось к двум вопросам: 1. Почему так мало выбора при шумной рекламе? 2. Почему на конфискованный товар такие высокие цены? На рынках Донецка можно найти обувь гораздо дешевле, начиная от 50 грн. А иногда на распродажах - и от 20-30 грн. В том же «Амсторе» висят различных цветов и размеров «вьетнамки» за 20-60 грн. Конечно, они далеко не кожаные, но и здесь обувь оказалась не лучшего качества.

- Это они не кожу выставили, - громко доказывала дончанка Антонина Михайловна. - Цены жуткие, никто у них ничего не купит! В наших магазинах можно найти обувь получше. Вот я себе год назад приобрела за 100 грн. шлепки - и ношу уже второй сезон.

Затем я пообщалась с продавцом Катей. Девушка проговорилась, что ярмарочная обувь совершенно не конфискованная и не из Киевской области: «Это такой пиар-ход частных предпринимателей! Обувь из магазинов Донецка. Производители разные - Венгрия, Китай, Польша».

Всё стало понятно: завлекают как можно больше покупателей и «втюхивают» им некачественную обувь. А если в ближайшее время ваша покупка порвется - жаловаться некому!

Две подружки, Марина и Ирина, вылетели оттуда через двадцать секунд после того, как вошли, с возмущением: «Вывеска больше, чем сама контора! Красная цена этого барахла - 50 гривен!».

- Спекулянты приехали и фуфло тут выставили! - прямым текстом подвела итог баба Катя, которая также пришла на «распродажу».


Наталья Маканова. Фото автора.
Читайте также: