В Донецке бастуют сотрудники предприятия по вывозу мусора

В Донецке бастуют сотрудники предприятия по вывозу мусора

Им не платят зарплату уже четыре месяца. «Гринко-Дон»  обслуживает три района города. Уже ночью отходы из контейнеров не вывозили, не вышли водители на работу и с утра. Подобные проблемы здесь случались и раньше. Чем грозит мегаполису бездействие коммунальщиков?

Сначала нас на территорию предприятия не пускает охрана. Но навстречу службе безопасности ринулись десятки бастующих – и те отступают.
 
Водители перестали вывозить мусор вчера в шесть часов вечера. Тогда на маршруты не вышли пять машин. Однако только ночью они не вывезли 600 контейнеров мусора. С утра же в городе не работают больше 20-ти машин. Предприятие обслуживает Киевский, Куйбышевский и Ворошиловский районы. Именно там и некому вывозить отходы.
 
Супруги Людмила и Валентин Проценко оба работают на «Гринко-доне». Говорят – уже не знают, у кого занимать деньги. Ведь на квартиру у семьи оформлен кредит, и нужно кормить и одевать двух сыновей-студентов.
 
Людмила Проценко – сотрудница предприятия «Гринко-Дон»: «Я уже не знаю, что делать, куда бросаться. А рассчитаться попробуй – тогда вообще ничего не добьешься».
 
Таких обиженных на предприятии  - 180 человек. Водители говорят – и так приходится работать в тяжелых условиях, да и зарплата мала – не превышает 1800 гривен. Но и эти деньги теперь не платят.
 
«Мне должны 11 тысяч. Мне ничего не надо – отдайте деньги и все».
 
«Наверное  же, зарплату должны платить. Всем. Почему нам не платят?»
 
Руководство еще просто не успело выплатить зарплату, - оправдывается директор. Ведь сам он на должности только 20 дней. В целом же замечает – денег на предприятии нет из-за того, что тариф для населения занижен. А бензин подорожал. Вот и работают мусоровозы в убыток. Однако в ближайшее время обещает выплатить хотя бы часть долгов.
 
Виталий Колесник – директор предприятия «Гринко-Дон»: "Мы постараемся разбить долг на части, и все отдадим частями. В следующие две недели тысячу отдадим всем".
 
Сотрудники словам директора не верят. Говорят – руководители меняются каждые три месяца, и все обещают рассчитаться с долгами.  Но этого не происходит. К тому же подобные ситуации возникают не в первый раз. В прошлом году из-за долгов водители также прекращали работу. Обратить внимание на ситуацию люди просят городские власти. Заместитель мэра Донецка Валерий Ляховец уже здесь. Обещает сотрудников успокоить и поговорить с инициативной группой. А если не захотят выезжать – вывезти мусор другими машинами.
 
Валерий Ляховец – заместитель Донецкого городского головы: «Мы задействуем тогда другие предприятия, мусор будет собран из контейнеров непременно».
 
Они и сами готовы вывезти мусор немедленно, - говорят водители и грузчики. Несмотря даже на старые и неисправные машины. Только бы им выплатили деньги. На маршруты сотрудники «Гринко-Дона» обещают выйти только после полного расчета.
 
После забастовок прошлого года «Гринко-Дон», обслуживающий ранее 80 процентов Донецка, львиной доли районов лишили. В 2012-ом при проведении тендера проблемы на предприятии в мэрии обещают учесть. Думают в муниципалитете и о повышении тарифа на вывоз отходов для населения.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: