В Донецке приняты Правила торговли на рынках города

В Донецке приняты Правила торговли на рынках города

Сегодня, 17 июня, на шестой сессии городского совета VI созыва были утверждены Правила торговли на рынках Донецка.

Данное решение было принято с целью приведения Правил торговли на рынках города Донецка в соответствие с требованиями Налогового Кодекса Украины, Закона Украины  «О ветеринарной медицине», приказа Министерства экономики Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственной налоговой администрации Украины, государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.01.2009 г. № 38/19/16/39 «О дополнении пункта 47 Правил торговли на рынках», постановления Кабинета Министров Украины от 29.07.2009г. № 868 «О некоторых вопросах организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков».

Правила определяют требования относительно функционирования рынков всех форм собственности, организации оптовой и розничной продажи на них сельхозпродуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, скота, животных, кормов и т. п., предоставления услуг, соблюдения ветеринарных, санитарных, противопожарных требований и правил безопасности труда на рынках, прав потребителей и требований налогового законодательства, сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета.

Рынок — это  специально отведенное и оборудованное место для предоставления услуг по продаже товаров, на территории которого субъект хозяйствования, имеющий право на пользование или распоряжение  данным земельным участком,  организовывает  и/или обеспечивает  создание надлежащих условий для осуществления процесса купли-продажи товаров по ценам, которые складываются в зависимости от спроса и предложений.

Объекты торговли,  которые функционируют как гипермаркеты, торговые центры, универмаги, универсамы, супермаркеты, мини-маркеты, магазины, являются обособленными капитальными сооружениями и имеют почтовый адрес,  к рынкам не относятся.

Рынок независимо от формы собственности и организационно-правовой формы руководствуется в своей деятельности законодательством Украины, решениями органов исполнительной власти и местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и  настоящими Правилами.

Торговлю на рынках могут осуществлять физические лица — граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от форм собственности.

Территория рынка должна иметь отделенный и отгороженный от проезжей части, жилищного и коммунального секторов участок земли, удобное сообщение общественного транспорта общего пользования, подземные или наземные переходы для пешеходов, стоянки для транспортных средств посетителей, безопасные для движения пешеходов входы и выходы, искусственное освещение территории рынка, автостоянок и подъездов, телефонная связь, радиоузел или громкоговоритель на рынках с количеством торговых мест более 250, электро- и водоснабжение, водоотвод, туалет, обустроенные контейнерами площадки для сбора отходов и мусора, достаточное количество урн в зоне торговли  и т. п.

Субъект хозяйствования должен иметь утвержденный управлением потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития  городского совета план территории рынка, в котором указывается размер земельного участка, информация о наличии правоустанавливающих документов на него, количество торговых мест и занимаемая ими  площадь,  площадь  стоянок  для  транспортных  средств  (с  указанием  количества таких средств, которые могут разместиться на стоянке),  наименования, назначения и площадь зданий и других сооружений, расположенных на территории рынка.

Работа рынков не должна ухудшать санитарное и экологическое состояние местности и негативно влиять на условия проживания населения.

Вход на рынки бесплатный.


Читайте также: