В Мариуполе изъяли более трех тонн сомнительных продуктов

Вспышка холеры в Мариуполе привела в состояние боевой готовности все городские службы. В оперативном порядке в  городе начались проверки рынков и объектов торговли, на которых сотнями килограммов изымались продукты сомнительного производства, а также с истекшим сроком годности.

Как сообщает пресс-служба мариупольского горсовета, департаментом экономики проведено 55 обследований рынков и торговых рядов, 29 обследований супермаркетов и магазинов, 13 обследований объектов общественного питания.

В ходе проверок выявлен 231 случай продажи продукции животного происхождения, 12 случаев реализации рыбы и креветок, выловленных в акватории Азовского моря, один факт самовольного размещения 2-х сезонных объектов общественного питания на территории пляжной зоны.

Организован контроль над перемещением рыбы, находящейся на сбережении в 8 складах – холодильниках города. На сегодняшний день рыба в количестве 57,06 тонн имеется в наличии только на 2 складах.

Специалистами ветслужбы в составе мобильных групп установлено 182 случая нарушения ветеринарно-санитарного законодательства, снято с реализации на рынках и супермаркетах города 3259 кг. продуктов питания сомнительного качества.

В период с 29 мая по 19 июня специалистами городской СЭС было отобрано 257 проб питьевой воды, только 1 проба не отвечала санитарным требованиям. На рынке «Привоз» был выявлен несанкционированный сброс сточных вод - материалы переданы в прокуратуру.

Всего специалистами СЭС проверенно 436 продовольственных объектов - на 284 из них выявлены нарушения. В ходе проверок  41 предприятия «быстрого питания» нарушения выявлены в 37 заведениях, наложено 34 штрафа на сумму 3908 грн., приостановлена эксплуатация 18 объектов, от работы отстранены 17 чел. По 4 объектам дела переданы в прокуратуру.

Проведено 80 санитарных обследований пришкольных лагерей - и здесь не обошлось без нарушений - в 37 учреждениях проверки закончились составлением 38 протоколов.

Напомним, первые случаи заболевания холерой в Мариуполе зафиксированы 29 мая. Всего зарегистрировано 17 случаев заболевания холерой и 9 случаев вибриононосителей.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: