Жителей одного из районов Донецка "выселяют" грунтовые воды

Жителей одного из районов Донецка "выселяют" грунтовые воды

Жители Куйбышевского района страдают от грунтовых вод. Их дома были построены в болотистой местности. Тогда земли осушили и вырыли канавы для воды. Откачивала жидкость местная шахта. Но после ее закрытия этот процесс остановился. Сейчас из-за воды подтоплены фундаменты домов, стены в трещинах, а подвалы полные воды.

Людмила Коцур - пенсионерка. Ее дом расположен по улице Зоологической. Рассказывает, что живет здесь уже почти 60 лет, 20 из них борется со стихией. Говорит: “После того, как перестали откачивать воду,  приходится каждый год делать в доме ремонт». Ведь из-за влаги стены  мокрые, обои отклеиваются. По внешней стороне дома пошли трещины.

Людмила Коцур – жительница дома № 35: “Мы сейчас все тонем. В подвалах вода, сливные ямы не работают, потому  мы не можем ни обмыться,  ничего, потому что полно воды. Во дворе, когда в прошлый раз прошел дождь, было по колено воды. Наш дом, соседский и еще через два дома”.

Жители уверяют, что  подобные проблемы  встречаются практически у всех, кто живет по Зоологической улице. Признаются: «Вода стоит в подвалах, затапливает огороды».

- Фундамент  разрушается, потому что все это мокрое постоянно стоит. В погребе тоже вода.
- В огороде вода стоит, мы не можем ничего посадить.

Люди рассказывают, что воду можно откачать, вызвав частную службу.  Стоит такая услуга 400 гривен. И это только одна машина. Чтобы откачать воду везде, понадобится две. Многим  жителям это не по карману.

Люди неоднократно писали в районный и городской исполкомы. Однажды приезжала комиссия, расспросила обо всем  - и уехала. Дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В Куйбышевской райадминистрации знают о проблеме. Говорят, что проект по откачиванию грунтовых вод давно разработан и принят, но денег на его осуществление в бюджете нет.

Николай Костиков – заведующий жилищно-коммунальным отделом Куйбышевского района: “Формируя комплексный план развития района, каждый год эту работу намечаем, обращаемся в городской исполком, обращаемся с просьбой о выделении средств из государственного бюджета, в Киев. Но тем не менее проблема так и осталась нерешенной”.

Пока городские власти думают, где взять деньги, местные жители приступают к очередному косметическому ремонту домов. Чиновники обещают до конца года найти средства и решить проблему в поселке.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: