Жители Мариуполя заваривают мусоропроводы в домах

Жители Мариуполя заваривают мусоропроводы в домах

Желание мариупольских властей реформировать ЖКХ по европейскому опыту и заварить все мусоропроводы в высотных домах начинает воплощаться в жизнь.
 
Одноподъездный девятиэтажный дом на ул. Зелинского, 55 стал вторым в Мариуполе, жильцы которого большинством голосов отказались от мусоропровода. Два месяца назад  мусоропровод продезинфицировали, все люки заварили, а жильцы, отказавшись от благ цивилизации, стали выносить мусор в контейнеры, установленные во дворе дома.
 
«Из 36 квартир в нашем доме проживает 70% пенсионеров. Из жэка мы вышли 12 лет назад из-за определенных экономических нюансов в стране. Жильцы дома в целях экономии и чистоты в подъезде решили отказаться от эксплуатации мусоропровода», -  рассказала председатель ЖСК «Звезда-2» Татьяна Толстокорова.
 
По ее словам, за два месяца выноса мусора в контейнеры экономия для жилищно-строительного кооператива уже составила 1600 грн., которые ранее тратились на содержание и дезинфекцию мусоропровода, а также зарплату обслуживающего персонала. За эти деньги в подвале были отремонтированы трубы, а трубопроводы холодной и горячей воды заменены на пластиковые.  
 
«Стоимость оплаты за вывоз мусора для жильцов не изменилась. Просто теперь эти деньги сейчас распределяются на другие цели. Если сразу около 10 жильцов были против отказа от мусоропровода из-за неудобства выносить отходы во двор, но теперь и они отмечают тот факт, что отсутствие запаха и антисанитарии в подъезде, особенно летом, многого стоит. Да и вывоз мусора каждый день осуществляется за 2 минуты, а не как было ранее – час и более», - говорит Татьяна Толстокорова.
 
Замдиректора КП «Коммунальник» Галина Терещенко в отказе от эксплуатации мусоропровода тоже видит свои преимущества: «Мы не привязаны к мусорной камере, выиграли по времени и мусороуборочная техника не простаивает. Мусор нашими машинами вывозится каждый день. Один метр кубический обходится предприятию в 24, 53 грн. а в контейнере – 0,75 куб. м».  
 
Заместитель начальника управления ЖКХ горсовета Виктор Чоповский считает, что жители домов постройки 70-80-х годов только выиграют, если откажутся от мусоропроводов и будут вывозить мусор контейнерами.
 
«Это опыт положительный, который имеет перспективу развития. Жители могут перераспределять сэкономленные средства, а мусоропроводы не нужно будет дезинфицировать и ремонтировать. Существуют, конечно, нормы расположения контейнеров, но по согласию с жителями и санстанцией всегда можно найти место, где его установить», - говорит чиновник.  
 
По его словам, мусорокамеры в домах, построенных около 30 лет назад, спроектированы под контейнеры на колесах, которых уже не существует, поэтому дворники вынуждены ставить корыто или другие емкости, из-за которых в подъездах разводится антисанитария, плодятся крысы и тараканы. Выносить мусор из таких емкостей неудобно, и это затягивает процесс работы спецмашин, которые не всегда могут подъехать к подъезду из-за припаркованных автомобилей.
 
Однако отказ от мусоропровода, на котором так настаивают чиновники и коммунальники – пока инициатива исключительно жильцов – борцов за чистоту и порядок. Но уже со временем они могут столкнуться с другой проблемой: сохранность контейнеров никто не гарантирует.
 
С 2006 года в Мариуполе было похищено около 200 контейнеров и до сих пор ни один из них не найден. А стоят контейнеры с каждым годом все дороже. Сегодня один обходится в 980 грн., хотя еще в прошлом году можно было приобрести за 940.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: