Шторм "атаковал" Мариуполь

Шторм "атаковал" Мариуполь

Мощный циклон, который обрушился в выходные на Мариуполь со штормовым ветром, ливнями и грозами, вывел из строя 40 трансформаторных подстанций и вырвал с корнем порядка 80 деревьев. Подтоплений прибрежных поселков удалось избежать, хотя море вплотную приблизилось к жилым домам.
 
Первым под удар стихии попал поселок Новоселовка. Не выдержав натиска ветра, сила которого достигала до 27 метров в секунду, огромные деревья рухнули на проезжую часть на улицах Бахмутской и Кирова, перекрыв движение машинам, автобусам и трамваям. На ул. 50 лет СССР, падая на тротуар, дерево едва не придавило женщину с ребенком.
 
Настоящий «лесоповал» устроила непогода и в поселках Ильичевского района. На Волонтеровке «взорвавшаяся» подстанция полностью обесточила жилые дома, магазины и почтовое отделение. Света в поселке нет до сих пор. По словам местных жителей, работникам магазинов целыми упаковками пришлось выбрасывать размороженные полуфабрикаты и растаявшее мороженое. Килограммы испорченных продуктов выброшены в мусор.  Только вчера вечером, спустя двое суток, удалось восстановить электроснабжение  в поселках Украина, Горький и Мирный.
 
Убытки, причиненные стихией, в Мариуполе еще предстоит подсчитать. Последствия непогоды по сей час  дают о себе знать в разных районах города. Сегодня утром два огромных дерева упали на территорию детского сада по ул. 50 лет Октября, еще восемь заявок поступило в КП «Зеленстрой».
 
На восстановительных работах задействованы  15 бригад ПЭС и Горсовета, помощь им оказывают Теплосеть и Горводоканал. Без выходных в усиленном режиме продолжает работать аварийно-водолазная служба города, бригады «Зеленстроя».
 
В первую очередь в городе ликвидируют обрывы линий электропередач от 6 до 0,4 кВ. Вчера к вечеру удалось ввести в строй 30 обесточенных подстанций. Всего по городу поступило свыше 230 заявок. Реальное их число может быть гораздо больше. По словам горожан, многие просто не могут дозвониться в оперативные и диспетчерские из-за шквала звонков.

А возле подъезда дома на пр. Металлургов, 206-а упавшие дерево  травмировало 55-летнюю женщину. По данным медиков, вызов в «скорую» поступил в 13.15. С переломом костей таза и ушибом  пояснично-крестцового отдела позвоночника пострадавшая была госпитализирована в отделение травматологии горбольницы № 4.

Между тем прогнозы синоптиков остаются неутешительными. Кратковременные дожди и грозы сохранятся  до конца недели, правда, сильных ветров быть не должно.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: