Донецкие рассказали о своей инвестиционной привлекательности китайцам

Донецкие рассказали о своей инвестиционной привлекательности китайцам

Завершился визит Донецкой делегации во главе с заместителем председателя Донецкого областного совета Андреем Федоруком в Китайскую Народную республику. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

«Это был наш первый ознакомительный визит в Китай, организованный по инициативе Донецкой Торгово-промышленной палаты. В ходе поездки прошли деловая встреча в Шанхайской Торгово-промышленной палате и ознакомление с работой Свободных экономических зон, в частности, Шеньчжень - наиболее развитой и успешной СЭЗ Китая. Также в рамках визита мы посетили технопарк Шань Ши в г. Гуанчжоу. Одним из знаковых событий стала встреча с заместителем председателя постоянного комитета собрания народных представителей провинции Гуандун Чжон Яншэном», - рассказал глава делегации Андрей Федорук.

Заместитель председателя Донецкого облсовета презентовал китайской стороне Донецкую область, ее инвестиционные возможности.

«Для нас особенный интерес представляет привлечение инвестиций из Китая в технопарки, а также для развития наших передовых научных разработок. Чтобы сделать наше производство эффективным -  необходимо внедрять передовые научные разработки. Сейчас у нас наблюдается определенный разрыв между наукой и производством, для его преодоления необходимо больше средств вкладывать в исследования. Своих средств зачастую не хватает, поэтому хотим привлечь иностранных инвесторов. Китайская сторона заинтересовалась нашими предложениями. Сегодня у нас в области создана база данных инвестпроектов. 129 проектов на сумму 6,7 млрд. долл. США. Так что нам есть, что предложить Китаю, и другим инвесторам», - отметил Андрей Федорук.

Подводя итоги встречи, стороны договорились изучить предложения и инвестиционные возможности друг друга и в октябре текущего года, в ходе 4-го Международного инвестиционного саммита, в котором КНР примет участие по приглашению заместителя главы облсовета, подписать  соглашение о сотрудничестве между Донецкой областью и Провинцией Гуандун.


Читайте также: