Урзуф. Рушник единения стал длиннее

Вот этот урзуфский фрагмент и присоединили к Рушнику единения.

В детском лагере «Буревестник» (оздоровительный комплекс «Урзуф» от Донецкой железной дороги) к уникальному рушнику, путешествующему по стране почти год, доточили фрагмент с вышитым логотипом здравницы.

Начало оригинальному символу единения восточной и западной Украины положили в августе 2010-го монахи знаменитой Святогорской лавры. В разных регионах к рушнику добавляют всё новые узоры.

Начальник детской здравницы «Буревестник» Ирина Журбина (на фото - слева) сообщила «Донбассу», что символ единения прибыл к ним длиной уже в 62 метра. На массовочной площадке, где собралась вся смена (640 ребят из 150 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей), к нему доточили фрагмент (1,2 метра на 70 см), изготовленный руководителем кружка «Бисеринка» Викторией Чабановой и библиотекарем Станиславой Стасенко.

- Идея устроителей акции нам очень близка, - отметила Ирина Константиновна. - Символично, что Рушник единения прибыл к нам во время смены под названием «Зеркало мира». Объясняем ребятам, что мы получаем от мира то, что отдаем ему.

А вечером в «Буревестнике» состоялось еще одно интересное мероприятие: мальчишки и девчонки с помощью ладошек и мела создали Стену толерантности.

Ну, а всеукраинский рушник продолжил свое путешествие. Его планируют презентовать на 20-ю годовщину Независимости Украины на Майдане Незалежности. И скорее всего, он попадет в Национальную книгу рекордов.


Андрей Кривцун.
Читайте также: