Закрыли визовый отдел в Генконсульстве Чешской республики в Донецке

К такому шагу вынуждено было прибегнуть Министерство иностранных дел Чехии.

В официальном объяснении ситуации на сайте консульства фигурирует главная причина - «длительное бездействие украинской стороны в вопросе административного обеспечения деятельности подразделения». Однако, как сообщили журналисту «Донбасса» в посольстве Чехии в Украине, эти меры носят временный характер и будут отменены, как только украинская сторона сделает возможным нормальное осуществление процедуры оформления виз во всех консульских учреждениях Чешской республики в Украине.

Основанием для введения вышеупомянутых мер является то, что Министерство иностранных дел Украины до сих пор не дало согласия на приезд нового генерального консула в Донецк, ходатайство о котором чешское МИД подало еще 23 февраля этого года. В результате такого промедления Генеральное консульство Чешской республики в Донецке уже месяц работает без руководителя.

Теперь жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и Автономной Республики Крым будут подавать заявления на краткосрочные визы лично в консульском отделе посольства Чехии в Киеве.

Напомним, что дипломатические отношения Украины и Чехии ухудшились еще в январе   нынешнего года, после того, как Чехия, несмотря на возмущение Украины, предоставила политическое убежище экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, которого в Украине обвиняют в коррупции. А в мае Киев объявил персонами нон-грата и выслал из страны двух чешских дипломатов за осуществ-ление ими шпионской деятельности. В свою очередь в Праге связали такой шаг с предоставлением политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину и в ответ выслали двух украинских дипломатов.


Наталья Чернышева.
Читайте также: