Дончане предлагают убежать от алкоголизма

Иван Шишнёв раздает дончанам агитационные листовки за здоровый образ жизни.

В областном центре появилось общественное движение «Русские пробежки». Зародилось оно первого января в Москве. У нас же функционирует с мая, но уже имеет много сторонников.

Каждый месяц участники устраивают массовые забеги между двумя отдаленными районами города, в ходе которых агитируют горожан задуматься о своем здоровье и, в первую очередь, забыть об алкоголе.

- Наша цель, - говорит организатор акций Иван Шишнёв, - внушить людям, что бывает досуг гораздо интереснее, чем распитие пива на лавочке. Все такие мероприятия обязательно согласовываются в мэрии, и там такой инициативе только рады.

Первая пробежка задумывалась как необычный способ развеять миф и доказать окружающим, что не все недопустимо пьяны после новогодних праздников. Довольно быстро это приобрело социально значимый характер. Движение уже существует в Киеве, Харькове, Луганске, Мелитополе и Севастополе.

- На наши встречи регулярно приходят до 50 человек, - говорит Иван. - Гораздо больше поклонников в социальных сетях - до 250-ти. В основном, присоединяются к нам именно благодаря Интернету. Но, и увидев на улице, начинают интересоваться. Бег мы выбрали не случайно - это самый доступный вид спорта.

Эти акции уже приносят результат.

- Раньше я каждый день после работы выпивал минимум бутылку пива, - говорит дончанин Александр Бондаренко. - Однажды увидел «русскую пробежку» и подумал, не присоединиться ли... С тех пор на пиво смотреть не могу. Даже вкус его забыл. Эта атмосфера и решительный настрой ребят внушительно влияют на мировоззрение.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: