Цукурино хочет пить

Пенсионерка Лидия Ковалевская живет одна, поэтому воду набирает по полведра, чтобы было не очень тяжело нести.

В поселке Цукурино, который административно подчинен Селидовскому горсовету, беда с водой приходит  в мае-июне. И уходит, лишь когда льют дожди или на улице устанавливается стабильный минус. Об этом по «горячему телефону» «Донбасса» (095-2-555-333) в газету сообщила Марина Гашко.

«Вы сами виноваты!»  

Во дворе одного из домов по улице Петровского людно как никогда. Жители близлежащих двухэтажек пришли на импровизированное собрание специально к приезду корреспондента «Донбасса». И им есть что сказать. «Сколько себя помню, у нас такая ситуация с водой. Летом она идет хорошо только после дождя. Сейчас не бежит даже струйкой. Нам приходится  носить ведра на второй этаж, - делится 23-летняя Марина Гашко. - Полуторагодовалому сыну Никите не объяснишь, что воды в кране нет. Для того, чтобы постирать, запасаться нужно несколько дней, про купание и говорить нечего».  

По словам жильцов, на нижних улицах водоснабжение нормальное. Это в основном частный сектор. В горводоканале на все жалобы отвечают однозначно - мол, сами виноваты, поливаете много. «Но в Украинске вон тоже поливают, но водяного давления хватает аж до пятого этажа. Может, наши и льют на огороды, но у них же счетчики. Они за это платят. Кроме того, единицы не могут забрать весь объем воды», - рассуждает Татьяна Адонина. Однако женщина утверждает, что и осенью, и зимой, и весной вода идет из кранов чуть ли не фонтаном, а сейчас, в жару, без живительной влаги страдают жители улиц Вокзальная, Шахтная, Петровского, Чапаева. Это преимущественно госсектор, двухэтажные дома.

Люди вспоминают, что в середине июня приходила контролер из горводоканала, собирала подписи. Тогда прошел дождь, и проблемы с подачей не было, вода шла даже не по графику (а в Цукурино, как и во многих населенных пунктах такого типа, вода подается по часам - с пяти до 10 утра и с 17 до 24-х). Женщина открывала краны и спрашивала: «Идет? Тогда распишитесь». И люди расписывались. Сейчас не могут понять, зачем они это сделали. Валентина Панченко говорит, в ее отсутствие попросили расписаться 15-летнего внука. Молодой человек, особо не вдаваясь в подробности, поставил свой «автограф» под документом.  

Лидия Ковалевская, 75-летняя пенсионерка, стала одним из инициаторов обращения в облводоканал. Вместе с Мариной Гашко они  тоже начали собирать подписи. Но уже о том, что воды нет.  В области в ответ на жалобы жителей поселка ответили, что корень зла - в учете воды. Не забыв при этом приложить ксерокопию акта о ее наличии в кране от 15 июня...

Спортсмены поневоле

Единственными источниками питьевой воды для жителей госсектора остаются так называемые «ямы». Это бывшие колонки. В Цукурино их всего пять. Со временем «гусаки», которые качали воду наверх, сняли. Сегодня процедура сбора воды выглядит примерно так. Человек подходит к яме. Цепляет ведро к палке с крючком. Опускает. Другой железный прут с закругленным концом открывает вентиль крана. Ждет несколько минут, пока емкость наберется до краев. Закрывает кран. Вытаскивает ведро из ямы глубиной около двух метров. И так по нескольку раз в день. Края ямы ничем не огорожены, поэтому приходится соблюдать меры предосторожности, ведь дети здесь любопытны, как и везде. Да и взрослые стараются не подходить близко к краям, чтобы они не осыпались. Вынужденным челночным бегом (ходьбой) от дома до ямы занимаются все. Пожилым людям помогает молодежь. Леонид  Пехота, сам инвалид 2-й группы, поднимает и доносит ведра и бидоны с водой одиноким старушкам. Летом такие походы превращаются в местный обязательный вид спорта. Но он не радует, а огорчает. Ведь даже та вода, которую удалось принести, долго не стоит, начинает зеленеть и покрываться слизью, рассказывает Алла Литвиненко.  

В Селидовской СЭС про беду Цукурино знают. Заведующий санитарно-гигиеническим отделом службы Вальтер Зинченко считает, что цветение воды зависит от той емкости, где она хранится, есть ли крышка на ведре и где оно стоит. Такую воду нужно кипятить перед употреблением. Что же касается качества в поселке, то оно не отклоняется от нормы. «Вместе с горводоканалом мы исследуем воду, недавно провели плановое хлорирование, - рассказывает Вальтер Александрович.- Так что водоснабжение в Цукурино у нас на контроле».

Нужно полностью менять водовод...

Поселковый голова Валентина Кушнир наравне с жителями пишет письма и обращения в соответствующие инстанции и тесно общается с Селидовским горводоканалом, который обслуживает поселок. «Василий Иванович, директор водоканала, всегда готов помочь нам, я не могу сказать, что служба не реагирует. Но это очень старая проблема» - говорит женщина. Валентина Павловна уверена, что нужно полностью менять центральный водовод. Но денег нет ни в скромном дотационном бюджете Цукурино, ни в КП «Компания «Вода Донбасса», отвечающем за реализацию воды. Даже если увеличить давление в системе, ничего, кроме разрыва труб, это не даст. Главную же причину нехватки водных ресурсов поселковый голова видит в ночных поливах огородов и учете воды.

... и платить честно, по счётчикам

Солидарен с ней и директор Селидовского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Василий Рогоза. Он акцентирует внимание на том, что в другое время года, равно, как и в дождливый летний период, проблем с водой не возникает. Следовательно, ее используют для полива. Вода в Цукурино приходит по норме, значит, крупных порывов не было. «Мы проводили расчеты и выяснили: один двор, где не установлен водомер, может забирать воду десяти-пятнадцати участков. Человек ставит шланг на ночь и заливает свой огород. В потрескавшейся от жары земле вода исчезает очень быстро. А жулику  не жалко, ведь он платит «по норме», а не за реально потребленную воду», - поясняет Василий Иванович и призывает не воровать, а платить за услуги честно. По его мнению, существенно улучшит ситуацию всеобщая установка водомерных счетчиков. На другие, более радикальные меры, вроде замены водовода, у «Воды Донбасса» пока нет средств.  

А упомянутый читателями сбор подписей директор водоканала поясняет традиционной проверкой в ответ на жалобу жителей. Это делается для того, чтобы выяснить, в чем причины технических неполадок в системе, а не с целью шантажа. Василий Рогоза заверил корреспондента «Донбасса», что ситуация в Цукурино находится под контролем, и пообещал не оставлять эту острую проблему без внимания. 


Подготовила Юлия Романенко. Фото автора.
Читайте также: