Донбасс обещают завалить овощами

Донбасс обещают завалить овощами

В Донецкой области в рамках продовольственной безопасности региона будут возрождать овощеводство. Об этом сегодня, 4 июля, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора, регион сможет полностью обеспечить себя зерном. На юге области уже убрано 1 тыс. га зерновых, в среднем урожайность озимых составила  29,5 ц с га. "Мы можем рассчитывать как минимум на 2 млн. тонн зерна, поэтому мы себя на 100% обеспечим. Мы сейчас работаем над тем, чтобы вводить новые мощности по производству овощей в теплицах и в открытом грунте. А там, где мы не можем это сделать, к примеру, то же сахар, то мы выходим на договорные обязательства с поставщиками и заранее договаривается и  об объемах, и о цене. Для того, чтобы не допустить ценовых скачков, которые были. Вопросы продовольственной безопасности, недопущение ценовых колебаний и создание предложения выше спроса для того, чтобы цены были стабильны - это наша главная задача", - подчеркнул Близнюк.

Он в частности, отметил, что в рамках обеспечения продовольственной безопасности в Донецкой области 19 июля планируется открытие первой очереди оптового сельскохозяйственного рыка "Господар".


Читайте также: