Холера продолжает наступать на Мариуполь

Холера продолжает наступать на Мариуполь

Холера в Мариуполе отступать не собирается, напротив, холерный вибрион атакует с новой силой.  Только в субботу утром, 2 июля, специалисты официально подтвердили 19 случай холеры в Мариуполе, как вечером того же дня в холерный госпиталь был доставлен новый пациент с подозрением на холеру в тяжелом состоянии.
 
Таким образом, по данным на 3 июля, в холерном госпитале находились двое больных с подтвержденным диагнозом холеры. Первый из них поступил 27 июля у лица без определенного места жительства, второй – 2 июля. Это  27-летний молодой человек, ведущий асоциальный образ жизни, он не работает и злоупотребляет алкоголем. Также в госпитале находится один пациент с подозрением на холеру.
 
Все это заставило городские власти, несмотря на воскресный выходной, провести очередное совещание по вопросу ликвидации очага холеры в Мариуполе.
 
Учитывая тот факт, что практически все заболевшие представляют асоциальные слои населения, склонны к употреблению алкоголя, в городе принят ряд мер по работе с этой категорией лиц.
 
«По решению ЧПК на базе четырех бригад скорой медицинской помощи был создан социальный патруль, в который входят фельдшер, сотрудник милиции, социальный сотрудник. Задачей социального патруля является обнаружение и госпитализация в изолятор лиц без определенного места жительства с целью их дальнейшего обследования, и, при необходимости, лечения. После прохождения обследования в изоляторе, эти лица размещаются в Мариупольском городском центре по обслуживанию лиц без определенного места жительства», - сообщили в пресс-службе горсовета.  
 
На вчерашний день в центре находились 34 человека, проходили обследование в изоляторе 28.
 
Работа по ликвидации очага холеры в Мариуполе продолжается в активном режиме органами местного самоуправления, контролирующими органами, всеми задействованными структурами по уже определенным направлениям.   
 
Напомним, первые больные холерой были госпитализированы в Мариуполе 29 мая. Мариупольское городское управление ГУ Министерства внутренних дел возбудило уголовное дело по факту распространения холеры - по ст. 325 Уголовного кодекса (нарушение правил борьбы с эпидемией).


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: