Мариупольский магазин закрыли из-за нарушений санитарных норм

Вчера специалисты Мариупольской санэпидемстанции проверили 11 предприятий, реализующих продукты питания, в 10 из них — были выявлены нарушения. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.

По всем фактам были составлены админпротоколы, а в одном случае нарушения были настолько грубыми, что СЭС пришлось закрыть продуктовый магазин «Квітень», который расположен в Орджоникидзевском районе. Еще в одном из магазинов-нарушителей был ограничен ассортимент товаров. Было изято 3 килограмма продуктов.

Кроме того, 13 человек были отстранены от работы за несоблюдение санитарных правил.

Также работники СЭС проверили Центральный рынок. Здесь были выявлены многочисленные нарушения, но в основном они касались организационных недоработок. Основная же проблема данного рынка состоит в плохой дезинфекции. Именно поэтому на работников ветеринарных пунктов на рынках города возложена обязанность следить, как проводиться дезинфекция.

Большое количество нарушений санитарных норм выявлено и в супермаркетах города. Так, вчерашняя проверка ТЦ «Обжора» показала неутешительные результаты — нарушений было очень много. В настоящее время дано поручение привести в порядок в соответствии санитарным требованиям как сам супермаркет, так и магазины, которые занимают арендные площади в этом торговом центре.

Стоит отметить, что с 29 июня по 5 июля специалисты управления ветеринарной медицины Мариупольского горсовета сняли с реализации в торговых сетях города 6 тонн 575,75 килограммов продуктов. Как отметил начальник управления Константин Городецкий, большая часть этих товаров была изъята на рынках — 5 тонн 109,6 килограммов, еще 1 тонна 461,15 килограммов - в супермаркетах.

Всего же было выявлено 354 нарушения. Основные из них — нарушение сроков реализации продукции, целостности упаковки, отсутствие маркировки товаров и др.

К слову, только за вчерашний день было изъято 40 килограммов продуктовых товаров с истекшим сроком годности.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: