"Рыцари слова" сразились под звон гитар

Члены дебальцевского литературного объединения им. В.Сосюры Василий Леонов и Людмила Соколова варят уху для всех.

В живописной светлой рощице из берез и серебристых тополей на берегу водохранилища Мироновской ТЭС отпел-отзвенел второй Всеукраинский песенно-поэтический турнир «Рыцари слова».

Двухдневный праздник творчества собрал свыше ста участников из шести областей Украины и Крыма. Таланты от 20 лет и до седин представляли 26 населенных пунктов страны. Часть гостей разместилась в общежитии-гостинице ТЭС, часть - в палаточном городке.

Несколько номинаций - стихи духовные и философско-гражданские, любовно-пей-зажная лирика, юмор и сатира, бардовские и казацкие песни - позволили одаренным людям проявить себя не в одном жанре. И они спешили выступить и на сценической площадке во Дворце культуры поселка, и прямо на берегу. Пешим ходом расстояние между ними можно преодолеть за 15 минут, но в дальнейшем отдел культуры горсовета Дебальцева планирует свести всех «рыцарей» под одной небесной крышей.   

Руководство Мироновского поссовета, поднявшее местных предпринимателей Сергея Билана, Игоря Рассоху и Сергея Ульяненко, под большими тентами установило «семейные» столы и лавки для коллективной трапезы на свежем воздухе. В 50-литровых кастрюлях и казанах на открытом огне кипела уха, которая вместе с казацкой кашей и запеченной рыбой сделала турнир не только насыщенным, но и очень вкусным. Причем попотеть пришлось не только поварам, но и членам жюри, которое возглавлял литератор Дебальцева, инициатор и организатор  турнира Александр Морозов.

- На логотипе турнира и сборнике литературных произведений прошлогоднего конкурса изображен рыцарь на коне с копьем и писательским пером. У нас даже есть такая статуэтка высотой в 70 сантиметров. Ею награждаем, конечно, лучших, - поделился с «Донбассом» Александр Морозов. – В этот раз все симпатии были отданы Юлие Бережко-Каминской из Ворзеля Киевской области. Она победила в нескольких номинациях, и у нее не хватало рук, чтобы увезти все призы и подарки.


Ирина Коженцова.
Читайте также: