Добровольцы оживили фонтан и обзавелись бетонным другом!

Юлия и Василий Яремчук с удовольствием гуляют у фонтана с сынишкой Кириллом: «Надеемся, что когда-нибудь здесь появятся статуи Дельфина и Русалки!»

Жители Великой Новоселки Александр Мазченко, Алексей Дегтяренко, Владимир Вереникин, Евгений Токарев - не денежные магнаты, но на родной сквер средства всё же нашли. Ребята помогли властям отреставрировать фонтан, по собственной инициативе устроили зону отдыха и украсили ее оригинальной статуей механизатора Игорька.

Центр вселенной - здесь

Сквер в центре пустовал пятнадцать лет. Фонтанная чаша тоже зияла провалом, а вода давно утекла сквозь трещины в бетоне: водоем «умер», когда нашлись охотники срезать металлические трубки на лом. Администрация, спасая остатки народного добра, приняла решение размонтировать его. Поэтому, когда нашлись добровольцы, готовые пожертвовать временем и деньгами, скептики сомневались в успехе. Но четверых друзей это мало волновало.

Александр занимается  металлоконструкциями, Алексей работает мастером производственного обучения в местном лицее, Володя - страховщик, а Евгений - предприниматель. Активисты утверждают, что никому ничего не доказывали - старались исключительно для себя. И мечтают, что их примером «заразится» кто-то еще.

- Нам здесь жить. Если не мы, то кто это всё поднимет? - задают резонный вопрос пар-ни. Молодые, но уже уважаемые люди не задумываются об отъезде и о том, что подумают окружающие, увидев их в робе и с ведром цемента в руках.

Ребята начали с того, что закупили лавочки и прибавили к ним урны. Комбинация оказалась выигрышной: и народ подтянулся, и центр сразу стал  намного чище. Чуть позже к фонтану провели освещение, повесили восемь фонарей, осветили стоянку и тропинку к туалету. Кстати, эту незаменимую деталь ландшафта почистили и открыли бесплатный доступ всем гуляющим.

- Мы надеемся, что этот скверик станет любимым  местом отдыха молодежи, - говорит Евгений Токарев, которого друзья называют генератором идей. - Хотя фонтан действует только по большим праздникам, жизнь центра оживилась. Всё благодаря возможности посидеть в тени. А самая большая радость - то, что вечером нет свободных мест. И часто лавочки заняты красивыми девчонками!

Действительно, поселок словно проснулся. Хватает у фонтана и девушек, и пожилых людей, и мам с карапузами, а для всех желающих парни планируют устроить дополнительные «посадочные места».

Совсем недавно пришла идея поставить столб-указатель. Очень скоро на нем появятся часы, а пока его стрелки показывают расстояние до Парижа, Лондона, Львова, Донецка и ближайших сел, и молчаливо намекают, что центр вселенной  там, где ты родился! -

«Как назвали? Игорьком!»

А вот памятник механизатору появился здесь случайно. Верхняя часть мужественного тела скульптуры была отбита. Ребята наняли трактор и привезли его к фонтану, сделали фундамент, установили нового жильца с помощью крана. Сообща посадили туловище на цементный раствор, загрунтовали, и, чтобы статуя не давила на психику серостью бетона, раскрасили водоэмульсионкой. Сейчас тракторист - обладатель прекрасного цвета лица, его спецовка сияет всеми оттенками оливкового, а сноп пшеницы правдоподобно золотится в солнечном свете. Оказалось, что у этого персонажа даже имя есть. Назвали Игорьком и подтвердили табличкой.

- Понимаете, мы как-то сразу поняли, что в нашей тесной компании не хватает именно его, Игорька! - вдумчиво объясняют выбор имени ребята.

Евгений Токарев, Владимир Вереникин, Александр Мазченко и Алексей Дегтяренко с новым другом Игорьком. Перемены только начинаются!

Евгений Токарев, Владимир Вереникин, Александр Мазченко и Алексей Дегтяренко с новым другом Игорьком. Перемены только начинаются!

А механизатор тем временем превратился в местную достопримечательность и прописался в семейных фотоальбомах. Правда, разве можно остаться равнодушным и пройти мимо, не сфотографировавшись на память?

Сейчас ребята уговаривают представителей РОВД, чтобы им выделили патруль, который бы следил за порядком  «у Игорька». Поговаривают, что наблюдение будет круглосуточным.

Всегда рады шефам

- Парни предложили взять один из парков под свое шефство, и я обратил их внимание на этот скверик, - говорит заместитель председателя Великоновоселковской райгос-администрации по ЖКХ Юрий Алексеевич Бакаев. - Был уверен, что все получится, ведь знал их еще школьниками и понимал, что им хватит запала. Нам только оставалось помогать, решать вопросы с коммунхозом и РЭС.

Для реконструкции фонтана пришлось принять участие в мини-проекте. На выигранные деньги мы приобрели в Донецке два погружных фонтана, которые пока будем включать только на праздники. Прелесть в том, что после выходных их легко демонтировать, обезопасив от вандалов. Райгосадминистрация также взяла на себя капитальный ремонт чаши. Мы герметизировали плиты, заштукатурили бассейн снаружи и внутри, так что теперь вода никуда не уходит.

Началась цепная реакция позитивных перемен. Рядом со сквером - пустая асфальтированная площадка: теперь тут каждый вечер дети, привлеченные музыкой и светом, играют в бадминтон. Ребята-шефы даже сетку для них купить собираются. Удобно тут и конкурсы проводить: в прошлые праздники на этом асфальте выделывали пируэты юные роллеры, а школьники рисовали на соседнем заборе граффити.


Мария Титова.
Читайте также: