На Ивана Купала в Донецке искали суженого и водили хоровод

Участники праздника Ивана Купала предают огню священный каравай, попробовать который и загадать при этом желание должен каждый.

Окунуться в маленький мирок этноса и волшебства на берег второго городского пруда в Ворошиловском районе Донецка приехали люди из разных городов области. Прыгала через костер, водила хороводы, искала любовь и корреспондент «Донбасса».

Организаторами действа стала группа молодых людей, решивших однажды вернуть дончанам позабытые традиции предков. Это гораздо веселей, уверены активисты, чем надоевшие тусовки в клубах или обычные пикники.

- Праздник проходит уже в третий раз, - рассказывает одна из авторов идеи Анастасия Сергиенко. - Сначала это была вечеринка для своих тридцати человек, потом решили сделать ее открытой и собрали уже 65, а в этот раз встречать лето пришли больше семидесяти человек.

Одним из главных условий для участников было отсутствие спиртного. И перво-наперво, попав на заветную полянку, каждый должен был собрать охапку цветов и сплести пышный венок. Девушки плели их не только себе, но и приглянувшимся парням. К слову, многие молодые люди оказались даже более проворны в этом деле. После долгой подготовки, сопровождаемой народными песнями, начинается самое интересное: игры, пляски и, конечно же, хороводы.

- Сценарий пишем сами, - говорит Настя, - обряды находим в старых книгах, выручает и Интернет. Каждый год меняем развлечения, чтобы не надоедало. Например, сегодня искать папоротник не будем - как показала практика, это не всем по душе.

Хороводы водить, как оказалось, дело не из легких. Тут без ловкости, чтобы десятки раз проскользнуть между руками других участников, не обойтись. Вы должны быть готовы разогнаться со всех ног - и вперед без остановки! В старину считалось, что именно такие забавы помогают молодежи сформировать пару. Причем в большинстве случаев всё происходит очень быстро, на бегу, и перебирать партнерами некогда. А всё потому, что наши предки считали Иванов день не только временем единения воды, огня и земли, но и всех людей.

Чтобы стать ближе, каждый из пришедших должен был испить из общей чаши, передаваемой по кругу, желая при этом всем мира и добра. Сделавший глоток, загадывал желание, которое непременно должно сбыться. Вообще, в эту ночь всё сбывается. Не зря ведь столько примет на это рассчитано. Еще одна попытка осуществить все самое заветное - повязать ленточку на дерево желаний. Правда, это только для девушек!

Но самое интересное, конечно, начинается после наступления темноты. Тут уж и нечисть импровизированная из водоема появилась, и русалки, норовящие защекотать и утащить в воду. Опускали на воду те самые венки с закрепленной в центре свечкой. Хозяйкам, чьи веночки утонули, в этом году замуж не выйти, тем, чьи унесло течение, быть счастливыми в любви.

После водных процедур перешли к почитанию огня: сжиганию чучела марены, деревянного колеса, символизирующего солнце, и священного каравая.

Завершили Купальскую ночь совместным поеданием кулеша и прыжками через костер.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: