Сильные духом. После тяжелейшего инсульта мужчина стал марафонцем

Андрей Жилков бегает четырежды в неделю: от 10 до 20 км за раз.

Количество соревнований, в которых участвовал 66-летний Андрей Жилков, приближается к семидесяти (в этом году за спиной уже пять, а в воскресенье будет очередное - в Алчевске). Причем расстояния покрывает приличные: 10 километров для него - раз плюнуть. Трижды «сделал» марафонскую дистанцию - 42 км­ 195 метров. Удивляет не только то, что он серьезно занялся бегом всего пять лет назад, когда прибыл в Донецк, но и воля этого человека, перенесшего тяжелейший инсульт.

Отняло речь, руку и ногу

Со спортом Андрюша, родившийся в первый день победного 45-го года, дружил с детства. В Красном Луче, где провел большую часть жизни, школьником гонял в футбол. Неплохо играл в настольный теннис.

- Я был худенький, маленький, - вспоминает он. - Чтобы придать себе солидности, начал заниматься штангой. Потом - армия (служил на Байконуре: пуски ракет видел постоянно, космонавтов - иногда и то издали), женитьба на Нине, с которой мы вместе 44-й год, рождение дочки Леночки, работа. Всё как у всех.

Всё, да не совсем… Как-то во время перерыва (работал он в армейской структуре) 36-летний Жилков ехал с замом на своей машине.

- Меня начало качать, как в шторм на корабле. И вдруг с ужасом понял, что не могу произнести ни слова, - вздрагивает он. - Даже крикнуть. Руки налились свинцом, глаза заволокло туманом. Отключился.

Зам успел перехватить руль. А Андрей Васильевич, у которого произошло кровоизлияние в мозг, в себя пришел уже в больнице. Отняло речь, парализовало всю правую сторону. «Я не мог понять, что случилось. Как, почему, за что, - с трудом, будто идя в гору, рассказывает он. - Пытался что-то врачам объяснить, с женой, дочкой поговорить. И не мог. Страшно... А потом будто прорвало. Бах что-то по голове - и я начал шевелить пальцами. Чуть позже снова - бах! - кисть задвигалась».

В больнице он провел чуть больше месяца, а казалось, годы. Вернувшись домой, многому учился заново. Пробовал ходить. Падал, вставал... Разрабатывал руку, постепенно увеличивая нагрузку.

- Толком он не говорил лет десять, - вздыхает супруга Нина Михайловна, которую за ее любовь и терпение Жилков называет королевой (порой переставляя слоги, от чего получает «роковела», но она его всё равно понимает). - Мы сидели над букварем, складывали слоги, писали  слова в тетради. Настоящий прорыв произошел в Донецке, когда он увлекся бегом.

- Правая рука для меня до сих пор тяжелее, чем левая. Ну, будто доспехи на ней, - объясняет Андрей Васильевич. - Ногу порой не чувствую. Что интересно, отца ранило на фронте в том же возрасте, когда у меня приключился инсульт. И тоже в правую ногу. Она была сухая у него, бесчувственная. Моя тоже худее левой. И группа инвалидности у меня, как и у отца, вторая. Вот как судьба крутит…

Обрел в Донецке вторую жизнь

Упертый, он отказывался признавать себя больным. Качал пресс, таскал тяжести. Через три года после инсульта выжимал 100-килограммовую штангу, а с весом в 150 кг приседал. В стойке на руках отжимался десять раз.

- Мне париться не разрешали, а я без баньки не могу, - признается Жилков. - Но в 42 года упал там с верхней полки, повредил левое плечо. Хорошо, в ней же парился хирург. Так он сразу без наркоза мне вывих вправил. Больно было - жуть.

После этого штангу пришлось бросить. Но не силовые упражнения. До сих пор он таскает свое-образные гири - мешки с песком в 5, 10 и 16 кг.

Пять лет назад, переехав в Донецк, они с супругой увлеклись бегом. Жена - без фанатизма, чередуя его с гимнастикой. Андрей Васильевич - с «полным погружением».

- Сперва у себя на Гладкове километры наматывал по аллейкам да над Кальмиусом. А потом познакомился с Евгением Шабановым. Вижу, бегает с собачкой какой-то бородач. И хорошо бегает. Разговорились, он оказался еще старше меня. И пригласил в донецкий клуб любителей бега «Стайер», - рассказывает Жилков. - Там я увидел людей, которые в 70-80 лет демонстрировали чудеса выносливости. И понял - тоже так хочу.

Он стал чередовать свои одиночные тренировки с клубными. Бегали на стадионе «Олимпийский», вокруг строящейся «Донбасс Арены». А там и соревнования пошли.

- Клуб дал мне вторую жизнь, - уверяет Андрей Васильевич. - И это не просто красивые слова. Если отец умер в 60 лет, то я в свои 66 - тьфу-тьфу-тьфу - в хорошей форме.

В месяц «наматывает» до 200 км

В октябре 2007-го были его первые соревнования - забег, посвященный дню рождения клуба. «Дистанцию в десять километров я преодолел за 1 час и 9 минут. Из полусотни человек, прибывших со всей области, пришел предпоследним, - вспоминает Жилков. - Но это было только начало».

В том же месяце в Симферополе он решился на полумарафон - 21 километр и 97,5 метра. Управился за 2 часа 14 минут. «Бежали сначала через город, потом по трассе. Буквально со старта врезал ливень, который лупил аккурат до конца соревнований. Так что шлепали прямо по лужам. Зато пить не хотелось, - улыбается рассказчик. - Очень было тяжело, но и  радостно. Я ведь еще и года серьезно не тренировался, а сумел справиться с  таким расстоянием».

Спустя почти три года, в августе 2010-го в Харькове он пробежал ту же дистанцию уже за 1 час 47 минут. Учитывая, какое стояло пекло, стартовали тогда раненько - в 7.30. Жилкову, впрочем, без разницы, какая погода. Зной, дождь, грязь, снег - он свои четыре захода в неделю делает обязательно, пробегая в каждый из них от 10 до 20 км. В месяц выходит от 130 до 200 километров.

- И зачастую это, скажем так, бег по пересеченной местности: то вверх, то вниз, то через трассу, ожидая, пока машины проедут, - объясняет «стайерец». - Собаки, бывает, мешают, коровы. Бык как-то выперся на дорожку. Ну не стану же я с ним бодаться. Пришлось в обход.

Есть у инвалида свой календарь, где отмечает прошедшие и грядущие соревнования. Имеется и дневник результатов.

- За время занятий бегом я сбросил 7 кг, - продолжает он. - Улучшил полумарафонский результат на 27 минут, а 10 километров в последний раз в Белой Церкви пробежал за 47 минут 14 секунд, тогда как до этого - за 1 час и 9 минут.

«Боль пройдет, а гордость останется»

Одним из своих высших достижений Андрей Васильевич называет участие в трех марафонах, которые традиционно проходят на Покров Богородицы (14 октября) в Екатериновке Марьинского района. «После каждого говорил - «больше ни-ког-да».  Но за год всё забывалось, и я шел на новый заход», - говорит он.

В первый раз, в 2008-м, старался держаться с тремя одноклубницами. Но километров через 30 одна из них отстала. А потом в многострадальную правую ногу Жилкова вцепились судороги.

- Ничего не смог поделать, пришлось остановиться. Минут через пять отпустило, я пошкандыбал. Потом перешел на бег. И тут снова началось. Так было раза три. Двигался рывками, но финишную черту пересек спустя 5 часов 38 минут. Уложился в отведенное время (максимум - 6 часов). Думал - конец света, - смеется он. - Всё болит, ругаюсь: зачем я в это ввязался?!  Жена потом тоже напустилась. Физически я был вымотан ужасно. Но в то же время меня наполняла радость, что преодолел себя. Знал: боль пройдет, а гордость останется.

В 2009-м он управился с дистанцией уже за 4 часа 44 минуты. Последние шесть километров еле плелся. «Это нужно прочувствовать, чтобы понять, - качает головой. - Домой вернулся - дежа вю. Нина опять ругается, я клянусь, что больше ни-ни. Есть не хочу, разговаривать не могу. Еле-еле душ принял - и спать».

Но и на третий год он решился на марафон. Обещал себе и супруге, что пробежит всего 10 км. Но замахнулся опять на всю дистанцию, улучшив личный результат на девять минут.

Эстафета по электричкам

Жилков участвовал в 68 соревнованиях. Исколесил практически всю Украину. Только в прошлом году побывал в Полтавской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Ровенской, Одесской, Киевской, Николаевской областях и Крыму. Трижды выбирался за границу: в российские Строитель и Бируч, а также в белорусский город Малорита, расположенный в Брестской области.

- Важны не столько спортивные достижения (хоть они, безусловно, приятны), но и общение, ощущение своей нужности, - уверяет Андрей Васильевич. - Знаете, как здорово, когда в той же Малорите, где я стал третьим в своей возрастной категории, пробежав 2 километра за 7 минут 56 секунд, нас встречали с оркестром! А как приятно идти на параде, неся плакат: «Украина, Донецкая область, клуб любителей бега «Стайер».

Устроители соревнований, конечно, не берут в расчет, каким образом туда добираются участники. А ведь порой это достойно отдельного приза.

К примеру, в прошлом году, чтобы прибыть из Донецка в Измаил (Одесская область), где проходил забег, «стайеристы» Андрей Жилков и Валентина Гаврилюк, которая младше его на год, потратили два дня, совершив восемь пересадок!

- Едем-то электричками. Высчитываем маршруты, чтобы сэкономить средства. Мы ж не миллионеры - обычные пенсионеры, - объясняет бегун.

С Измаила они через всю Украину рванули в белорусский Малорита (10 пересадок, почти четыре дня путешествия), а оттуда уже - домой, в Донецк. За время этого вояжа пришлось сменить почти 30 электричек!

- Выматываемся ужасно, - признает Жилков. - Но всё равно выходим на старт и добегаем до финиша. Без суперрекордов, зато с чувством неимоверной гордости.

Бегом он советует заниматься всем, независимо от возраста, пола и материального состояния: «Это очень доступный,  а главное - полезный вид спорта. Нужно обязательно верить, что он принесет пользу, и тогда так оно и будет. Главное - не останавливаться, если начали. Ведь губит нас лень, а не бег».

Старт назначен на День независимости

Начиная с 2008 года Жилков сам является устроителем массовых забегов в Донецке. В очередном из них, приуроченном ко Дню Конституции, 28 июня приняли участие все желающие, в том числе Андрей Васильевич, его дочь с зятем, а также 18-летний внук. Вместо призов он порой выдает шоколадки, купленные на свои средства. А то и деньги - личные, наградные. Следующий забег для всех планируется 24 августа, когда Украина будет праздновать 20-летие независимости. «Стартуем от монумента освободителям Донбасса», - сообщил Жилков.

Битва при Желтых Водах

Речь не о знаменитом сражении, произошедшем в этих местах 16 мая 1648 года между украинско-татарским войском под руководством Богдана Хмельницкого и армией Речи Посполитой. Впрочем, для Андрея Жилкова это тоже была битва. Прежде всего, с самим собой. 28 мая он сумел преодолеть 7 километров за 33 минуты, 18 секунд, завоевав третье место в 26-м всеукраинском легкоатлетическом пробеге.

- Я в четвертый раз участвовал в этих соревнованиях, которые проходят в черте города. Впервые стал призером, - радовался он, демонстрируя медаль и симпатичный кубок. - Ранее меня всё время обходил ровесник - Виталий Омельченко из Сак. В этот раз он тоже участвовал, но я оказался сильнее. В любом состязании отдаю все силы. По-другому просто не умею...


Андрей Кривцун. Фото автора.