В Дружковке лиса покусала собаку. От бешенства лечат животное и его хозяев

В Дружковке лиса покусала собаку. От бешенства лечат животное и его хозяев

Во двор одного из частных домов в поселке Старорайское (Тройчатое) забежала лиса и сцепилась c дворовым псом. На шум выбежали хозяева и разняли животных, уничтожив лису. На следующий день владельцы собаки обратились в ветеринарную службу, чтобы исключить вероятность заболевания бешенством у лисы. Работники ветслужбы отправили материалы для анализа в Донецкую региональную лабораторию и через неделю получили положительный результат — у лисицы обнаружен вирус бешенства. Собаку, по просьбе владельца подвергли вынужденной иммунизации согласно схеме прививок.

В связи с подтверждением диагноза бешенства у лисицы, состоялось заседание Чрезвычайной Противоэпизоотической Комиссии (ЧПК), на которой был утверждён план мероприятий по ликвидации и профилактике заболевания бешенством у животных. В поселке Старорайское объявлен карантин на ввоз и вывоз домашних животных. Проведён подворный обход по выявлению больных и контактирующих животных. В поселке в целях профилактики проведена вакцинация собак и кошек. Разнимавшие же дерущихся лисицу и собаку, из-за несоблюдения техники безопасности теперь должны пройти курс вынужденной антирабической помощи (вакцинации).

«Одной из главных причин эпизоотии бешенства являются неэффективные меры по уничтожению диких мясоядных и бродячих животных. Согласно закону Украины бездомных животных нельзя усыплять. Для них нужно создавать приюты. Но в условиях экономической нестабильности, когда люди недоедают, кормить собак и кошек нечем. Мы, как ветеринарная служба, готовы предоставить всё от нас необходимое, дело осталось за малым — открыть приют. Я лично считаю, что это нужно, ведь люди должны гуманно относиться к братьям нашим меньшим, опекать их, организовывать фонды по защите животных», - считает начальник Дружковской городской государственной больницы ветеринарной медицины Игорь Митасов.


По материалам: dnl.dn.ua
Читайте также: