В Донбассе отравили более 25 тысяч индюков. К сбору мертвой птицы привлекли даже правоохранителей

В Донбассе отравили более 25 тысяч индюков. К сбору мертвой птицы привлекли даже правоохранителей

Сегодня собкор «Донбасса» побывал в «Свитанке» - филиале агрофирмы «Шахтер» (структурной единице АП «Шахта им. Засядько»), расположенном в селе Александровка Славянского района, где в течение нескольких последних дней, с 8 по 13 июля, произошел массовый падеж птицы.

На въезде в Александровку мне навстречу шел рефрижератор, за которым тянулся шлейф жуткой вони.

- По нашим данным, причина гибели - использование комбикормов для откорма птицы, в которых превышена предельно допустимая концентрация токсинов в 3-3,2 раза, - сообщил «Донбассу» начальник Славянского горотдела МЧС, подполковник службы гражданской защиты Анатолий Лепко. - По необычному факту прокуратурой проводится расследование. Наших специалистов для спасательной работы и для ликвидации последствий ЧП мы не привлекали: не было нужды.

- В составе комплексной бригады наши сотрудники выезжали на место происшествия, оказав содействие в сборе мертвой птицы, - рассказала «Донбассу» пресс-офицер горрайонного отдела милиции Ирина Шилова.

комплекс по выращиванию индюков

Драма разыгралась на откормочном комплексе.

Собкора «Донбасса» на откормочном комплексе встретили наглухо закрытые двери офиса и прочные стальные ворота на въезде на обширную территорию. Пришлось звонить на мобильный руководителю «Свитанка» Геннадию Пахучему.

- Меня не было в хозяйстве в те дни, я находился в отпуске. Теперь разбираюсь, как такое могло произойти? - неохотно ответил Геннадий Иванович.

отравили индюков

Михаил Протыняк в шоке от жуткой вони.

Подошедший работник предприятия Михаил Протыняк оказался более сведущ в ситуации:

- Как говорят птичницы, в комплексе были проблемы с кормами. А затем привезли комбикорм и дали птице. А он, как теперь понятно, и оказался некачественным. Но погибло или успели вовремя забить не 25 тысяч голов, как докладывают, а гораздо больше. Видите, какой стоит дурной запах.

Это не наш участок, но мы помогали товарищам собрать мертвую птицу и погрузить на рефрижератор, который отвез ее на изготовление мясокостной муки», - рассказали Донбассу птичницы филиала Свитанок.

«Это не наш участок, но мы помогали товарищам собрать мертвую птицу и погрузить на рефрижератор, который отвез ее на изготовление мясокостной муки», - рассказали «Донбассу» птичницы филиала «Свитанок».

- По линии санитарной службы угрозы населению пока нет, идет разбирательство: отчего же погибла птица? - сообщил врач-инфекционист Алексей Казьмин. А также, насколько пригодна в пищу та часть, которая была забита еще живой и затем глубоко заморожена.

- Этой острой ситуацией мы занимаемся. Образцы биологического материала отправлены на исследование в экспертизу, - утверждает районная прокуратура.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: