Донецкий губернатор экологических "слонов" будет низводить до уровня зайцев

Донецкий губернатор экологических "слонов" будет низводить до уровня зайцев

Приоритетом на работе в должности губернатора Донецкой области Андрей Шишацкий считает улучшение экологической обстановки в регионе. Об этом он сообщил сегодня, 18 июля, в ходе первой пресс-конференции на губернаторской должности, передает корреспондент donbass.ua.

"Проблемы Донецкой области перекликаются, но на первом месте я бы расположил экологию. Экология сегодня не  позволяет области подниматься с последних мест  в индексе человеческого развития. Это, к сожалению, тема очень тяжелая и не быстро решаемая", - отметил Шишацкий

При этом он подчеркнул, что без ее решения область не сможет претендовать на лидирующие места в индексе человеческого развития, который оценивает, в том числе, и ЮНЕСКО.

"Это и отходы, это и выбросы, это и реконструкция и сооружение канализации, коллекторов, и расчистка русла наших рек. В частности, Северского Донца, Кальмиуса, Кальчика, которые впадают в Азовское море и сегодня больше похожи на канализационные коллекторы. Мне нравятся слова Барака Обамы о том, что нельзя не скрывать и не замечать слона, который находится в комнате. Слонов у нас таких много, мы будем ловить их и уменьшать до размера зайцев", - резюмировал губернатор.

Напомним, Андрей Шишацкий был назначен на пост губернатора Донецкой области указом президента от 12 июля. Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк был уволен с должности и переведен на должность министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Ранее Шишацкий занимал пост председателя Донецкого областного совета.


Читайте также: