Донецкому губернатору советуют разобраться со старыми долгами

Донецкому губернатору советуют разобраться со старыми долгами

Донецкая область - в числе лидеров по задолженности за газ. Об этом говорили на селекторном совещании.

Перед началом совещания Андрей Клюев представил руководителям всех регионов нового Министра регионального развития, строительства и ЖКХ. Но в обсуждении вопросов Анатолий Близнюк участие не принимал. А внимательно слушал своих заместителей. Они подводили итоги первого полугодия и решали, как эффективнее реформировать самую проблемную отрасль.
 
Среди решенных вопросов - выработанный единый подход к формированию тарифов, принятие новых законодательных актов, утвержденный порядок получения документов на придомовую территорию. Но актуальной остается проблема учета воды и тепла, считают в Правительстве. Это приводит к большим потерям ресурсов.
 
Тем областям, которые не рассчитаются за газ до первого сентября - тепла вообще  не видать. Среди самых проблемных  должников - Днепропетровская, Луганская и Донецкая области. Выслушав требования Правительства, губернатор Андрей Шишацкий поставил задачу:  до начала осени рассчитаться с долгами за голубое топливо.    

«Местные бюджеты у нас рассчитались на 100%. А вот предприятия теплокомунэнерго… 106 миллионов должны быть гарантировано до 1 сентября закрыты, у кого есть задолженность по газу», - потребовал Шишакий, председатель Донецкой областной администрации.
 
Еще одна задача Правительства - погасить долги по заработной плате. В Донецкой области они превысили 200 миллионов гривен. По словам Андрея Шишацкого, в первую очередь необходимо выплатить деньги работникам коммунальных предприятий. До первого сентября на эти цели планируют выделить почти 10 миллионов гривен.


По материалам: union.makeevka.com