Из Донбасса улетают пчелы

На пасеке. Виталий Трусов и Иван Попов готовятся к выкачке мёда.

Количество медоносных насекомых стремительно сокращается. Журналист «Донбасса» разобрался, чем это вызвано.

«Уважаемая редакция! Весной прошлого года я переехал в город Комсомольское, где мне по наследству достался дом и четырнадцать ульев. Поначалу дела шли нормально, я даже (с помощью соседа) накачал два молочных бидона меда. Но потом начали происходить загадочные вещи. После Спаса куда-то подевалась одна семья, потом вслед за ней последовало еще три. В конечном итоге половина ульев опустела. Я проштудировал несколько специальных пособий, интересовался у соседа и других пчеловодов, но объяснения не добился, за исключением следующего... Мой сосед где-то вычитал, что исход пчел происходит по вине мобильной связи. Высокочастотные волны, дескать, влияют на насекомых. Пишу же вам в надежде, что редакции удастся найти квалифицированного консультанта.

Житель города Комсомольское Игорь Калиошко».

Авторы Википедии утверждают, что если этот вид насекомых исчезнет с лица земли, человечество в ближайшие семь-восемь лет просто вымрет. А угроза вполне реальна. Количество пчелиных семей на планете в последние десять лет сократилось ровно наполовину.

Председатель Волновахского общества пчеловодов Анастасия Негодюк прокомментировала послание из города Комсомольское. Право выступить в роли квалифицированного консультанта ей дает диплом высшего учебного заведения, прежняя должность главного зоотехника-пчеловода района и четвертьвековой стаж работы на медовой ниве.

- По моему глубокому убеждению, исход этих насекомых, - сказала она, - вызван прогрессирующим нашествием клещей... Попытайтесь загнать пса в конуру, где полно блох -  и увидите, что из этого получится. То же происходит и в ульях. Пчелы просто не выдерживают террора и улетают. К тому же излишнее увлечение ядохимикатами чревато самыми негативными последствиями. В последнее время широко распространилось мнение, будто бы мед из полезного превратился в опасный для человека продукт питания. Отчасти это так. Но повинен здесь в первую очередь сам человек. А пчела так уж устроена, что в результате контакта с обработанными ядами цветами она неминуемо гибнет на полпути. Да и барьер из прополиса в летке служит надежной защитой от вредных веществ. Следовательно, опасность может исходить исключительно от отравы против клещей, если ее применять в излишних дозах.

Слова Анастасии Михайловны дополнил один из опытнейших докучаевских пчеловодов Иван Попов.

- Бегство, - говорит он, - также вызывают личинки восковой моли. Когда они вступают в фазу активной деятельности, то начинают издавать крайне неприятный запах. Пасекой занимаюсь несколько десятилетий, а тем не менее в прошлом сезоне потерял из-за моли шесть семей.    

Иван Иосифович, как и некоторые другие коллеги, имеет свое заветное место для летнего базирования пасеки:

- Кочую тридцать лет, за это время где только не останавливался, поэтому наблюдений и умозаключений хоть отбавляй. Твердо усвоил, что нет смысла бросать якорь у оживленных автотрасс и по соседству с линиями электроснабжения. Последние, надо заметить, очень сказываются на активности насекомых и, естественно, на взятках. По прикидкам, ЛЭП за сезон из улья «крадет» до десяти килограммов меда. Поэтому допускаю версию о вредности мобильной связи.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: