Донецку не дают повторить участь Антлантиды

На шахте имени Максима Горького в Донецке продолжается ликвидация подтопления горных выработок. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, для откачки воды запущен дополнительный насос.

По словам технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Александра Кошпармака, вчера в 15.00, в водотрубном ходке клетевого ствола горизонта 764 метра была запущена в работу насосная установка, которая позволила начать стабильную откачку воды из горных выработок.

В данный момент на предприятии работает специальная комиссия по расследованию и устранению причин аварийной ситуации, принимающая решение об установке дополнительного оборудования для ускоренной откачки. В свою очередь отраслевым министерством проводится работа по комплектации главных водоотливов шахты насосными установками и другим оборудованием.

Как уточнил технический инспектор, на полную ликвидацию аварийной ситуации понадобится около недели.

Напомним, с подтоплением горных выработок горизонта 764 метра, возникшем в связи с выходом из строя электродвигателя насосной установки № 2 водоотлива данного горизонта, на шахте борются еще с прошлой недели.