Медицину Славянска реформируют

Медицину Славянска реформируют

В Славянске планируется создание трех Центров первичной медико-санитарной помощи. Об этом сообщила начальник отдела здравоохранения Славянского горисполкома Марина Сиводедов.

По ее словам, эти Центры объединят: поликлинику городской больницы им. Ленина и центральную детскую поликлинику; поликлинику городской больницы №1 (АИЗ) и детскую поликлинику микрорайона Артема; поликлиники, расположенные в микрорайонах Химик, Машмет и Святогорске. В городе Николаевка организовывается свой Центр первичной медико-санитарной помощи.

Первичную медико-санитарную помощь горожане, независимо от возраста, будут получать у своего семейного врача в помещении той же поликлиники, где обслуживались до реорганизации. По необходимости семейный врач направляет пациента к врачу-специалисту, оказывающему вторичную помощь. Известно, что Центры первичной медико-санитарной помощи будут финансироваться за счет местного бюджета, вторичная медицинская помощь – за счет госбюджета.

Городской отдел здравоохранения получил примерный устав «Центра первичной медико-санитарной помощи», утвержденный Министерством здравоохранения Украины. Однако нормативно-правовых документов для проведения дальнейшей работы еще нет.

Марина Сиводедова обратила внимание на то, что предстоящая реорганизация направлена на улучшение организации и качества медицинского обслуживания населения.


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: