В Мариуполе женщины и молодежь не могут найти работу

В Мариуполе женщины и молодежь не могут найти работу

За первое полугодие текущего года в Мариупольский городской центр занятости обратилось 3658 безработных. Об этом сообщает сайт Мариупольского городского совета.

Услугами городского центра занятости за этот период воспользовались 6223 человек, что на 14% менее чем за соответствующий период прошлого года. В январе-июне на материальную поддержку безработных из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы было потрачено 10,265 млн. грн.

На протяжении 6 месяцев текущего года работодателями города планировалось высвобождение 11126 работников, но фактически было высвобождено 653 человека (6%).

Стоит отметить, что центр занятости с целью ориентирования учащейся молодежи на получение профессий, пользующихся спросом на рынке труда, провел 23 профориентационных урока с участием 802 школьников, а также одну большую ярмарку профессий, которую посетило более 3 тыс. старшеклассников.

Кроме того, за полгода по направлению центра занятости на свободные и вновь созданные рабочие места были трудоустроены 1685 человек, в том числе 55 безработных - на места, созданные за счет дотаций работодателям за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и 45 безработных - за счет одноразовой выплаты помощи по безработице на открытие своих дел.

Вместе с тем 467 безработных прошли профобучение и повысили квалификацию. Также центр занятости заключил 81 договор на организацию общественных работ, в которых приняло участие 531 человек.

К слову, по состоянию на 1 июля на учете в городском центре занятости находится 2627 незанятых граждан. Из общей численности незанятых 71% составляют женщины, 48% - молодежь в возрасте до 35 лет. Официальный статус безработного на 1 апреля 2011 года имеют 2474 незанятых граждан, 1718 из них получают пособие по безработице. Количество зарегистрированных в центре занятости вакансий по состоянию на 1 июля составляет 597 единиц. Средняя продолжительность их укомплектования составляет 14 дней.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: