Детей завлекают в библиотеку "Скайпом" и веб-камерами

Детей завлекают в библиотеку "Скайпом" и веб-камерами

Коллектив Детской центральной библиотеки им. Пушкина в Краматорске успешно начал реализацию проекта «Литературное краеведение как аспект привлечения общественности к чтению». Это стало возможным благодаря программе «Библиомост» международной некоммерческой организации IREX.

Как сообщила зав. отделом обслуживания библиотеки Анна Бахман, победителем этого Всеукраинского конкурса библиотека стала в апреле. Первый транш на сумму более 14 000 гривен позволил закупить новейшее мультимедийное оборудование: проектор с экраном, многофункциональное устройство, веб-камеры с наушниками, цифровой фотоаппарат и др.

На компьютерах Интернет-центра установлена программа «Скайп» и веб-камеры с гарнитурами. С их помощью читатели библиотеки пользуются интернетом, осуществляют поиск краеведческих материалов, создают почтовые ящики, общаются в электронных сетях в режиме он-лайн.

Настоящим навигатором в информационном пространстве является библиографический указатель «Літературне краєзнавство». Это – коллекция ссылок на сайты, на которых есть информация о литературном Краматорске.

На сайте Детской центральной библиотеки им. Пушкина в разделе «Литературный Краматорск» все интернет-пользователи могут познакомиться с авторскими страницами местных писателей, где опубликованы их биографии и произведения.

Самой интересной частью проекта является совместная с телерадиокомпанией СКЭТ телепередача «Читающий город». Все жители города два раза в неделю могут познакомиться с Краматорскими поэтами и писателями, услышать их произведения в исполнении самих авторов.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: