Дончанам обещают бесперебойное "зимнее" водоснабжение

Дончанам обещают бесперебойное "зимнее" водоснабжение

Водоканал Донецка готов к зиме на 72%. Ремонтные работы водопроводных и канализационных сетей активно ведутся во всех районах  города. Впереди еще капитальный ремонт всех 9, числящихся на балансе предприятия водопроводных узлов, подготовка к холодам аварийной и всей специализированной техники.

Подготовка к осенне-зимнему периоду началась сразу же, не успел закончиться отопительный сезон, то есть еще в апреле. Лето – горячая пора для работников водоканала: поливочный сезон в разгаре, забор воды приходится увеличивать из-за бесконтрольного и несанкционированного полива жителями своих приусадебных участков, количество жалоб на подачу воды, особенно от жителей многоэтажек, возрастает, в то время как платежи населения за воду расти и не собираются. Но главной в эту горячую пору остается подготовка к будущим холодам, которые для работников водоканала вовсе и не за горами, ведь еще так много нужно успеть.

«В этом году планируется заменить более 12 км водопроводных сетей. 72 % работ уже выполнены. На замену водопровода водоканал уже потратил почти 2 миллиона собственных средств, несмотря на сложное финансовое положение предприятия. Еще 2 миллиона 746 тысяч гривен будет выделено из городского бюджета. Конечно, замена 12 км сетей – это капля в море, особенно если учесть, что 80% городских труб давно отслужили свой срок эксплуатации, если не два, а то и три. Но менять большее количество мы не можем себе позволить, ведь задолженность только населения за услуги водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день составляет 52 миллиона гривен», - поясняет Юрий Перебейнос, директор КП «Донецкгорводоканал».

Ремонтируется не только водопровод и канализация, но и водопроводные колонки и колодцы. Кроме того, полным ходом идут работы по замене более 200 единиц запорно-регулирующей арматуры, 156 пожарных гидрантов. Ежегодно приходится заново накрывать более 400 канализационных люков, устанавливая на них глухие плиты перекрытия. На данный момент по всему городу заново накрыто уже более 75 % всех колодцев – 319 штук.

Капитальный ремонт 9 водопроводных узлов в этом году будет проводиться в сентябре после их остановки на ремонтные работы, когда уже не так жарко и водопотребление города снижается. 

На подготовку к зиме в этом году из бюджетных средств водоканала и города выделено 8,6 миллиона гривен. Эта сумма могла бы быть больше, но, к сожалению, из-за высокой задолженности населения, приходится в буквальном смысле слова выкраивать средства хотя бы на частичный ремонт самых проблемных и наиболее аварийных участков. Еще 4,5 миллиона из городского бюджета пойдут на осуществление «Программы развития объектов благоустройства, дорожного и коммунального хозяйства Донецка в 2011 году», инициированной городским головой Александром Лукьянченко («Поселковые сети»).


По материалам: www.life.dn.ua
Читайте также: