СЭС составила рейтинг образцовых пляжей

СЭС составила рейтинг образцовых пляжей

Специалисты СЭС в очередной раз прошлись с рейдами  по побережью. Как результат, вне закона объявили ещё несколько пляжей. По данным МОЗ, кроме многострадального Мариуполя, в чёрный список санэпидстанции попали три излюбленных курортниками места – общественный пляж в Мелекино (Першотравневый район), пляжи пансионатов  "Ямайка" и КГП "Наука и технология" в Седово (Новоазовский), Мироновское и Угледарское водохранилища (Дебальцево - Светлодарск).

- В Мариуполе качество воды не соответствует нормативам (по данным МОЗ,  отклонения  по содержанию кишечной палочки в 10 - 320 (!) раз выше нормы).  В остальных  случаях – пляжи и не открывались с начала сезона.  В прошлом году они работали, а в этом  местные власти и не подавали нам документы на их открытие, - пояснил "КП" заведующий отделом гигиены окружающей среды и коммунальной гигиены Донецкой областной СЭС Валерий Ковалёв.

Сейчас в области из 26 пляжей открыты 17. Треть из них (а точнее, 6) - в Святогорье и Щурово. Кроме Северского Донца и Голубых озёр, отправиться отдохнуть и поплескаться в прохладной воде можно и на Авдеевский карьер, пруды в Великоанадольском лесу (Волновахский район) и в Славянск, где недавно открылся пляж "Горячая Куба" на  Горячем озере.

На Азовском побережье безопасно работает 8 пляжей.  По данным санэпидстанции, без вреда для здоровья можно плескаться на общественных пляжах  Ялты, Юрьевки,  Урзуфа (Першотравневый район), в  Седово (2 безопасных пляжа - "Парадиз" и ЧП Глущенко), в сёлах Безыменное, Бердянское и Пионерское  (Новоазовский район).  


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: