Василий Вирастюк примчал в Донецк в байкерском прикиде

Василий Вирастюк покидает Донецк с подвешенным на руль его гербом.

Всеукраинский мотопробег «Байк-край», призывающий всех участников дорожного движения соблюдать правила и быть осторожнее, добрался до Донецка. Его инициатором стал самый сильный человек в мире в 2004 и 2007 годах Василий Вирастюк. А главным девизом выбрана фраза «Отправился в путь - вежливым будь!»

Колонна из ярко разрисованных мотоциклов и их суровых водителей в шлемах и косухах прибыла на площадь Ленина на три часа позже положенного. «Поломались по дороге», - виновато объясняют они.

- А вообще, - добавляет Василий Вирастюк, - поломок на всем нашем пути было не так уж много. И почти в каждый намеченный пункт приезжали вовремя. Кстати, в Донецкой области оказались одни из самых хороших дорог. А вот в Днепропетровской их вообще почти нет. Донецк стал двадцатым городом, который мы посетили. Проект стартовал 16 июля в Киеве, оттуда направились в Западную Украину, потом в Крым, и уже только оттуда к вам. Как и намечалось раньше, заедем во все 25 областных центров и закончим путешествие в Киеве. Прибыть туда планируем уже двадцать шестого числа.  

Колонна байкеров громко проехала по центральным улицам Донецка.

Колонна байкеров громко проехала по центральным улицам нашего города.

Времени на отдых почти нет, жалуются мотоциклисты. Рассматривать города отказались с самого начала, ведь в день нужно посетить как минимум два. Ложиться спать часто приходится за полночь, а отправляться в путь не позже шести утра.

- Главная наша цель, - говорит соинициатор мотопробега Ашот Арушанов, - призвать всех водителей быть равными. Сегодня очень часто владельцы автомобилей не считают двухколесный транспорт равноправным на дороге. Стараются всячески подрезать. Это провоцирует множество аварий. Такие инциденты случаются с нами почти в каждой области, первый произошел, как только выехали из Киева. Лучше всего к байкерам относятся дальнобойщики, стараются не притеснять нас владельцы дорогих автомобилей и старых машин. А вот «середнячок» - самые некорректные.

Чтобы и самим не нарушать правила, во главе колонны едет ответственный, следящий за скоростью. Всего за это время она преодолела 4,2 тысячи километров. В Донецке, признаются гости, встречу организовали лучше всего. На память о городе мэрия вручила знаменитому силачу книгу о Донецком крае и его герб, который Вирастюк не раздумывая повесил на руль.

- Даже не знаю, что утомительней, - говорит он, - тягать тяжести или так путешествовать. Ведь это постоянное напряжение и, кроме того, волнение близких. Но за эти четыре года, как я сел на байк, практически сросся с ним, теперь это часть моей жизни.

Из Донецка мотоциклисты сразу же отправились в Луганск. А по прибытии в Киев обещали задуматься о проведении следующей подобной акции.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: