В "Лесной республике" отдохнули 80 тысяч детей

Торжество начинается.

За пять лет до Великой Отечественной в красивом урочище  Глуховского леса угледобывающий трест города Чистяково (так назывался Торез) обустроил пионерлагерь. Ходит легенда, что побывал в этом лесу сам нарком промышленности Серго Орджоникидзе. Он так был поражен красотой Глухой балки, что предложил именно тут организовать детский лагерь. Подсчитано, что тысяч 80 детей (пять поколений торезцев) отдохнули здесь - вдали от городской и шахтной пыли.

Походы, забавы на свежем воздухе, разные кружки - это спасение для городских детей, вынужденных проводить лето на раскаленном асфальте. Угольщики при таком резком сокращении производства, закрытии шахт не пощадили живота своего, не дав пионерлагерю кануть в Лету. Сейчас здесь отдыхают 375 человек.

Проблем немало, но самая главная - дорога. Ее разбили и грузовики с «дырок», и старость! Да, к сезону все ямы засыпаны шлаком, но тут нужен основательный ремонт, если вообще не новая дорога.

Судя по тому, сколько и какие подарки дарили гости лагерю, ему еще жить и жить. Новый концертный зал с крытой сценой оборудован к юбилейному сезону. Заменили водопроводные трубы к умывальникам. Теннисные столы, игры, компьютер, караоке, проектор для летного кинотеатра, форма для футболистов, принтеры, цифровой фотоаппарат: подарки приятно удивили гостей юбилея.

Но в день торжества лагерь, как рассказала его директор Татьяна Рябова, посетили и несколько комиссий: санэпидемстанция, областная торговая инспекция, пожарные… Юбилей юбилеем, а всё должно быть под контролем, тем более в этот год, «радующий» страну отравлениями в детских лагерях. Торез Бог миловал. Такой нюанс: привезла знакомой девочке газировку и шоколадку, ее родители не предупредили, что можно передавать только минеральную воду и простые карамельки. И что ж! Пришлось угощение забирать с собой. Никто рисковать не будет!

А трудятся здесь опытные специалисты, например, 50 лет каждое лето работает тут воспитателем учитель физики высшей категории Иван Марковенко, здесь же летом работают обе его дочки - Аня и Наташа, а внуки - Лера, Аня и Кирилл - отдыхают. Подрастут и заменят деда и мам на воспитательном поприще!


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: