Жара отправляет мариупольцев на койки кардиологических отделений

Жара отправляет мариупольцев на койки кардиологических отделений

Столбики термометров в Мариуполе "переползли" отметку +35. Жара усугубляется высокой влажностью и отсутствием ветра. Люди не выдерживают таких климатических условий. Кардиологические отделения городских больниц полны пациентов, ставших жертвами жаркой погоды.

«Буквально сегодня скорая помощь доставила в отделение трех пожилых людей, которым стало плохо на улице. Один из них вышел в магазин, другой – на рынок, потеряли сознание. Причем все трое были без головного убора»,  - рассказала и.о. заведующего отделением кардиологии горбольницы №2 Александра Моздалевская.

К слову, среди пациентов отделения немало и молодых людей, пострадавших от жары.

Со слов госпитализированных, ранее они никогда не жаловались на сердечную недостаточность.

«Люди, которые страдают сердечно-сосудистыми  заболеваниями, давлением, в такую погоду стараются без надобности не выходить на улицу, а попадают к нам, те, кто себя считает в этом плане здоровым. Кстати, среди больных есть и лица, которые получили тепловой удар, выйдя на улицу в состоянии алкогольного опьянения», - отмечает Александра Моздалевская.

Медики же настоятельно рекомендуют населению без надобности не выходить на улицу, обязательно надевать головной убор, не работать в жару на огородах, не поднимать тяжести.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: