В Мариуполе безжалостно уничтожают амброзию (ФОТО)

В Мариуполе безжалостно уничтожают амброзию (ФОТО)

В Мариуполе по результатам последнего обследования из 250 гектаров нескошенных трав 48 га занимают карантинные растения. В июле начался период цветения одной из наиболее аллергенных трав – амброзии, поэтому все силы работников предприятия брошены на борьбу с ней. Особое внимание уделяется местам массового отдыха. Об этом сообщил начальник КП «Зеленстрой» Петр Темир.

«В течение последней недели было выкошено 10,5 га амброзии, осталось еще порядка 37 га, - рассказал Петр Темир. – Кроме того, на территории Мариуполя около 100 га сорных трав, не опасных для здоровья человека, но представляющих угрозу для роста декоративных растений. Ежедневно на работах по выкосу карантинных и сорных растений занято 54 человека, 27 из которых работают ручными косами, 7 - мототриммерами, 14 рабочих трудятся на моторизированных газонокосилках, 5 – на самоходных и 1 – на роторной. До конца августа мы планируем скосить до 200 гектаров травы, в том числе до 38 га карантинных растений».

Сегодня в городе применяется два метода борьбы с сорной травой. Первый – наименее затратный – метод так называемого многократного низкого скашивания и ручного вырывания растений с корнем. Второй метод – агрохимический – более дорогой, но и более эффективный. В ближайших планах «Зеленстроя» - наладить массовую обработку гербицидами участки сорных трав, расположенных в нежилых кварталах, например, при въезде в город.

По словам ведущего специалиста государственной инспекции по борьбе с карантинными растениями Ирины Плакиды, на сегодняшний день самым эффективным способом с амброзией является вырывание с корнем молодых всходов травы задолго до ее цветения.

Для борьбы с карантинными растениями одних усилий «Зеленстроя» явно недостаточно. Например, уничтожать сорную траву на прилегающей территории обязаны собственники предприятий и организаций.

«Мы проводим регулярные рейды, выявляем предпринимателей, которые не следят за состоянием своих участков, - говорит Ирина Плакида. – Наша служба уже наложила 15 административных взысканий. Минимальный штраф составляет 136 грн. согласно статье 105 Административного Кодекса Украины, в случае повторного нарушения – 51 грн.»

Любопытно только, не проще ли предпринимателю заплатить такой мизерный штраф, чем несколько раз за лето нанимать рабочих для очистки территории от амброзии?

По свидетельству коммунальщиков, ситуация с карантинными растениями в Мариуполе гораздо лучше, чем в других городах области. Однако, как бы не боролись с этим сорняком, полностью очистить от него городскую территорию не представляется возможным. Семена амброзии сохраняются в земле до 40 лет! Тем не менее, бороться с аллергеном необходимо.

Начальник «Зеленстроя» сообщил, что предприятие испытывает в летний период потребность в рабочих кадрах. Всех желающих обучат работать ручной косой или на моторизированной газонокосилке. Да и оплата труда довольно-таки достойная: сдельщики зарабатывают до 2000-2200 гривен в месяц.
Амброзия
Амброзия
Амброзия
Амброзия

По материалам: mariupolnews.com.ua
Читайте также: