Стоимость проезда в Горловке может подорожать до 3,5 гривен

Стоимость проезда в Горловке может подорожать до 3,5 гривен

Проезд частными автобусами в Горловке стоит 2 гривны. Альтернативой им являются трамваи и троллейбусы, которые перевозят пассажиров за 1 гривну, а льготные категории населения бесплатно. Выходит, жители города могут выбирать тот вид транспорта, который им по карману. 

При этом проблема качества маршрутных перевозок уже давно стала наболевшей проблемой города. Электротранспорт сегодня не покрывает все маршруты, тогда как автобусы часто дублируют друг друга. Кроме того, жаловаться горловчанам есть на что: не соблюдается закон о бесплатной перевозке льготных категорий населения, внешний вид и состояние салонов часто не соответствуют требованиям, водители устраивают гонки между собой и, бывает, неподобающе ведут себя с пассажирами.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, в Горловке работают 172 частных перевозчика, каждый из которых владеет одним или несколькими автобусами. На качество услуг перевозчиков повлиять почти невозможно – частная собственность. В сложившейся ситуации рынок перевозки пассажиров в городе практически не регулируемый.

На прошедшей неделе в исполком городского совета поступили коллективные обращения от частных предпринимателей, автобусы которых осуществляют городские пассажирские перевозки, о необходимости повышения тарифа на проезд. По их мнению, из-за постоянного повышения цен на запчасти и горюче-смазочные материалы перевозки пассажиров в городе стали низкорентабельными, а на некоторых маршрутах почти убыточными.

Представленные частными перевозчиками расчеты показывают, что стоимость проезда в автобусах городских маршрутов составляет в среднем 3,5 гривны. Эти расчеты нуждаются в доскональном изучении и проверке, поскольку недопустимо установление завышенного тарифа на проезд в городе.  

В качестве альтернативы частным перевозчикам городской голова Евгений Клеп предлагает создать муниципальный автобусный парк. Будь автобусы муниципальными - город, как их владелец, мог бы контролировать тарифы и обеспечивать необходимый выпуск машин на линию. Как отмечает Евгений Клеп, вопрос о бесплатной перевозке льготных категорий населения в муниципальных автобусах тоже будет снят.

На сегодняшний день в трамвайно-троллейбусном управлении (а именно на его базе планируется создание муниципального автобусного парка) дорабатывается бизнес-план, который предполагает приобретение новых автобусов, создание новых рабочих мест и повышение качества обслуживания пассажиров.

"Решать проблемы пассажирских перевозок в Горловке необходимо комплексно, поэтому на завершающей стадии находится и новая схема пассажирских перевозок. Свои предложения по оптимизации схемы движения транспорта в Горловке внес Автомобильно-дорожный институт, учитывались при ее составлении многочисленные обращения жителей. Новая схема совсем скоро будет презентована и вынесена на обсуждение", - пояснили в пресс-службе.


Читайте также: