Председатель Донецкого облсовета признался в тесной дружбе с сыном президента

Председатель Донецкого облсовета признался в тесной дружбе с сыном президента

Вновь избранный председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук считает себя самостоятельной фигурой, но не отрицает, что находится в близких дружеских отношениях со старшим сыном президента Украины Виктора Януковича Александром. Об этом он заявил сегодня, 4 августа, в ходе пресс-конференции после сессии областного совета, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Федорука, после начала его работы в областном совете, он прекратил свое сотрудничество с корпорацией "МАКО", где работал ранее. "Обязательств в финансовом плане и других бизнес интересов с "МАКО" у меня нет. Я сейчас перешел на работу в облсовет и полностью работаю тут", - отметил он.

Касательно личных отношений Федорук отметил, что поддерживает человеческие отношения с сыном президента Александром Януковичем, который является владельцем "МАКО". "Когда есть время, проводим встречи, но в основном по телефону общаемся очень редко. В дальнейшем личные отношения на политическую жизнь региона и работу облсовета влиять не будут", - подчеркнул глава облсовета.

При этом он отметил, что является независимым и от экс-председателя областного совета Андрея Шишацкого, занявшего должность губернатора. "Хочу подчеркнуть, что мы не будем работать в разных направлениях. Мы будем выполнять общие задачи. Зависимости никакой нет. Все проекты, которые будут, мы совместно обсуждаем, потому что все бюджетные средства проходят через областной совет, а специалисты ОГА готовят готовят проекты для рассмотрения", - пояснил Федорук.

Он также отметил, что в первую очередь все проекты будут направлены на социальные потребности общества.

Напомним, сегодня на сессии областного совета председателем совета был избран Андрей Федорук. За его кандидатуру проголосовали 124 из 132 присутствующих депутатов, двое воздержались, 5 были против, а один бюллетень был признан недействительным.

Кандидатуру Федорука от фракции ПР выдвинул депутат, экс-председатель облсовета, председатель ОГА Андрей Шишацкий. Он подчеркнул, что в случае избрания именно этого кандидата, ОГА и облсовет буду работать одной командой. "У нас нет противоречий, а есть общие задачи" - заверил депутатов Шишацкий.

В свою очередь Андрей Федорук отметил, что сможет обеспечить преемственность политики и слаженную работу с облгосадминистрацией, а в качестве приоритетной задачи на должности председателя облсовета он назвал создание условий для безопасной жизнедеятельности жителей области.

Избрание Федорука проходило тайным голосованием и на безальтернативной основе, поскольку других кандидатов на эту должность предложено не было. На этой же сессии депутаты прекратили полномочия Андрея Шишацкого, согласно поданному им заявлению.

Напомним, президент Виктор Янукович своим Указом назначил Андрея Шишацкого главой Донецкой областной государственной администрации 12 июля.


Читайте также: