Названа причина аварии на шахте им. Бажанова в Макеевке

Названа причина аварии на шахте им. Бажанова в Макеевке

Экспертная комиссия по изучению причин обрушения копра (устройства для подъема и спуска людей) на поверхности шахты имени Бажанова в Донецкой области считает причиной обрушения уменьшение несущей способности его стен.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Виктор Шайтан.

В частности, в ходе исследования качества стен копра было установлено наличие множества зон с низкой прочностью бетона. Так, минимальная прочность бетона была зафиксирована на уровне 3 МПа, тогда как проектное значение должно составлять не менее 20 МПа.

Также возможным фактором, приведшим к обрушению, экспертная комиссия считает отсутствие контроля качества бетона при сооружении копра (введен в эксплуатацию в 1960 году).

Кроме того, одним из негативных факторов являлась замена в 1981 году шведских подъемных машин на произведенные в СССР, которые имели большую мощность и массу.

В ходе расследования экспертная комиссия также установила наличие в стенах копра трещин, из-за которых вследствие атмосферных осадков могли ускориться износ бетонных стен и коррозия их составляющих.

Также была обнаружена разгерметизация вентиляционного канала в месте его примыкания к стволу копра.

В результате этого грунтовые воды могли ослабить основание фундамента копра.

"Черная пятница" шахт Донбасса

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ФОТО)

Авария на шахте им. Бажанова в Макеевке. Спустя 10 минут после обрушения (ВИДЕО)

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ВИДЕО)

Шайтан отметил, что выводы комиссии являются предварительными, а окончательные будут вынесены на уровне правительственной комиссии, заседание которой ожидается в ближайшее время.

Как сообщалось, 29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке 11 шахтеров погибли и 4 были госпитализированы.

Напомним, согласно выводам экспертной комиссии, возможной причиной авариина шахте "Краснокутская" (Луганская область) могло стать курение сигарет кем-то из горняков.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: