По мосту через Ялы пошли люди

Больше всего радуются пожилые: «Наконец-то можно перейти реку без риска для жизни!»

Дорога в школу и районную больницу для жителей Времовки стала короче и намного комфортней. Берега Мокрых Ялов теперь соединены добротным мостом. А значит,  пенсионерам уже не надо демонстрировать чудеса эквилибристики, прыгая с камня на камень, дети, спеша в школу, не промочат ног, а автомобилисты сократят путь и сэкономят на бензине.

Перед выборами кандидат в депутаты Времовского поссовета, местный бизнесмен Виктор Кузнецов пообещал, что отстроит мост. И слово свое сдержал.

- День рождения переправа праздновала сорок лет назад. Сегодня от нее осталось лишь название - весной мост полностью покрывался водой. Но движение все равно осталось сильным, ведь именно здесь развязка дорог в направлении центральной районной больницы, аптеки, школы, детского сада, всех магазинов. Машинам приходилось делать крюк, а пешеходам - скакать по камешкам, - рассказал Виктор Викторович.

Реконструкция началась в мае. Идею поддержал предприниматель из Великой Новоселки Артем Пичахчи (ООО КСП «Родина»). Если депутат оперировал собственными средствами и смог вложить 20 тысяч «кровных», то агропромышленник  обеспечил техникой, топливом и рабочими руками. Нашлись в его хозяйстве и бетонные блоки, необходимые для основы обновленной переправы.

- Сначала подняли затопленную старую конструкцию, сделали насыпь из строительного мусора, подняв уровень моста на 1 м 20 см, положили блоки и уплотнили пространство между ними бутом, глиной и песком, - объяснил Артем. - В ходе стройки мост стал шире на один метр и  удлинился аж на 18, конструкция получилась внушительная - 41 м длиной, 6 м шириной. Не было раньше и перил, их мы сделали специально для пожилых людей.

Всего на строительство пошло около 400 тонн старой штукатурки и битого кирпича вперемешку со шлаком. А сверху уложили ряд из 43  бетонных плит. «Строили капитально», - признался «Донбассу» Виктор Кузнецов. А Артем Пичахчи смело дает гарантию на сто лет вперед!

Затею поддержала райгосадминистрация, а председатель райсовета Валерий Шира дал для стройки 15 железобетонных плит.

- Хоть они и старые, но отличного качества, - благодарно отозвался о презенте Артем Пичахчи. - Посудите сами, новая плита стоит 1200 гривен, б/у - не меньше 800.

Помочь решили и соседи. К примеру, Иван Мельничук из Старомлиновки предложил десяток дорожных плит, не взяв за это ни копейки, а Павел Юрьев из Великой Новоселки на полмесяца одолжил подъемный кран. Безвозмездно.


Мария Титова.
Читайте также: