А под ногами… творожок, или Что можно "подхватить" на стихийных рынках

Стихийная торговля процветает и на рынке «Объединенный» в Донецке.

Врач отделения гигиены питания Донецкой горСЭС Надежда Иванова констатирует: если спросить у горожан, пользуются ли они услугами стихийных рынков, восемь из десяти ответят «да». «С рук» приобретаются различные товары - от пачки сигарет до «закопченных» на солнце мясных полуфабрикатов, молока, творога и прочих продуктов питания.

- Бытует мнение, что в местах стихийной торговли всё дешевле, - говорит Надежда Анатольевна, - да еще и «с походом» взвесят. Практика показывает, что, покупая на «стихийке», к примеру, килограмм овощей или творога по более дешевой цене, вы на самом деле приобретаете, в лучшем случае, 800-850 граммов продукта, а в «довесок» зачастую - и желудочно-кишечные заболевания.

- В городе работают 35 официальных рынков, которые обслуживают 29 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, - отмечает зам. начальника Управления ветеринарной медицины в г. Донецке Ольга Попович. - Тем не менее, в месяц на каждом из них фиксируется минимум тридцать нарушений торговли. Несмотря на то, что результат анализа будет известен в этот же день, некоторые предприниматели не желают тратить время,  а просто выставляют свой товар на продажу. Естественно, это не остается незамеченным: товар снимают с продажи, а  недобросовестного продавца ждет штраф в размере трех необлагаемых минимальных доходов (51 грн.) с последующей экспертизой. Поэтому риск отравиться или получить глистную инвазию есть даже на хорошо знакомом рынке. Обязательно просите торговца показать вам заключение лаборатории!

В группе риска сейчас - овощи, фрукты (могут содержать завышенную дозу нитратов), мясо и молочные продукты (опасны инфекциями, инвазиями и просто несвежестью). Яйца - тоже скоропортящийся продукт, а значит, его стоит покупать только в точках, оборудованных холодильной установкой. На свежую рыбу (пиленгас и бычок) из Мариупольского бассейна вообще введен запрет. И даже когда прицениваетесь к свежезамороженному товару, требуйте сертификат!


Мария Титова. Фото Виктории Косяковой.