В Донецкой области ученых-"стекольщиков" отпустили на вольные хлеба

Из числа запрещенных к приватизации стратегических - научных и производственных структур - исключены ПО «Автостекло» и базировавшееся на его территории НИИ стекла.

Власти и организаторы производства в городе стеклоделов скептически восприняли новость. Производственное объединение как гигант индустрии уже давно кануло в Лету: о его славе напоминают груды кирпичей и скелеты бесполезных бетонных конструкций.

- Другое дело - госпредприятие «УкрНИИ стекла»: у него есть реальные перспективы, - сообщила «Донбассу» начальник отдела экономики Наталья Храпская. - Оно до последних дней бедствует, несмотря на высокий потенциал, и это неправильно. Уход высококвалифицированного коллектива «на вольные хлеба» даст возможность ученым реализовать талант, а организаторам развяжет руки в поиске заказчиков.

Мнение властей разделил и руководитель института Александр Маричев. «Когда в декабре ликвидировали Минпромполитики, курировавшее нас от лица державы, стало ясно, что и институт постигнет та же участь, - заявил Александр Валерьевич. - Если учесть отсутствие в стране денег на науку и то, что стекольные заводы в частной собственности, то нам нужно умело влиться в профильный рынок».

Директор сообщил, что НИИ имеет ряд перспективных технологических наработок по выпуску новейшего стеклокристаллического материала сигран, матового стекла и самоочищающихся поверхностей. В общем, есть что предложить.


Сергей Маринцев.
Читайте также: